LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.02.2025, 11:07

Получение свидетельства о расторжении брака

Вопрос №24465423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2025, 11:07
Добрый день! Решение суда о расторжении брака было вынесено 24.12.2024 на последнем заседании. Решение принято в окончательной форме 10.02.2025. Когда идти в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

после 10 марта когда получите решение суда. не забудьте оплатить государственную пошлину в размере 5000 р за получение свидетельства в ЗАГСе.

18.02.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лидия, можете уже идти в ЗАГС

18.02.2025, 11:08

Нет, месяц подождите. На копии решения суда должна стоять отметка о вступлении его в силу.

18.02.2025, 11:08

С 10.02.25 в любой рабочий день и рабочее время ЗАГСа

18.02.2025, 11:09

В ответа допущена опечатка вместо 10.02.2025 читать 10.03.2025

18.02.2025, 11:18

После 10.03.2025, если решение не будет обжаловано.

18.02.2025, 11:10

Здравствуйте!

Если в окончательной форме решение принято 10 февраля (хотя это маловероятно), не мог суд его полтора месяца печатать. Обычно после оглашения - решение в окончательной форме выносится через 7-10 дней). Так вот , после вынесения решения в окончательной форме через месяц оно вступает в законную силу, если не обжаловано,... Получаете решение суда с отметкой , вступило в силу и идете в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 11:11

Увы, это удмуртский суд, он может печатать месяцами ("У нас много дел в производстве. Вы не одна", - ответила мне секретарь судьи).... решение я получила сегодня Почтой России с датой 10 февраля 2025. Соответственно, отметки о его вступлении в законную силу, на нём ещё не проставлено.

18.02.2025, 11:17

Лидия, месяц ждите, вступит в силу после 10.03.2025г.

ОСНОВАНИЕ:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

18.02.2025, 11:11

Через месяц, когда решение суда вступит в силу.

18.02.2025, 11:12

По истечении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме это решение вступит в законную силу, но при условии, что это решение ответчик не обжалует в апелляционном порядке. Если такое случится, то решение суда вступит в законную силу на следующий день после вынесения судом апелляционной инстанции определения об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения.

18.02.2025, 11:16

Вам следует получить решение с отметкой о вступлении судебного акта в законную силу . Получается. если решение в окончательной форме было вынесено 10.02.2025 г. , то в законную силу вступит через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба .

18.02.2025, 11:19

Решение получила Почтой России 18.02.2025. Соответственно на нем еще нет отметки о вступлении в законную силу.

18.02.2025, 11:23

Вам Суд направит решение с отметкой ,когда оно вступит в законную силу . Ожидайте .

18.02.2025, 11:24

После вступления в силу получайте решение и в ЗАГС.

18.02.2025, 11:36