Тогда во втором институте сказали, что без справки о переводе обучение будет с 01.04.25 года.

Меня отчислили из института, я подал документы в другой институт, заключил договор на обучение с 1.03.25 Меня попросили принести справку из института, из которого отчислили, что я перевожусь, но я не могу её предоставить, потому что меня уже отчислили. Тогда во втором институте сказали, что без справки о переводе обучение будет с 01.04.25 года. , у меня студенческая виза на институте первой до 2 го октября. Как мне поступить, чтоб небыло проблем с визой?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с пересечением образовательного и миграционного законодательства. Основная проблема заключается в том, что ваша студенческая виза привязана к первому учебному заведению, из которого вы отчислены, а новый договор на обучение начинается позже, что создаёт риск нарушения визового режима.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус визы: Студенческая виза (обычно это виза категории «учебная» или «студенческая») выдаётся для конкретной цели — обучения в определённом образовательном учреждении. Отчисление из этого учреждения, как правило, является основанием для аннулирования или прекращения действия визы, так как цель пребывания в стране утрачивается.

2. Процедура перевода: При переводе из одного вуза в другой стандартной процедурой является предоставление в новый вуз справки о переводе (академической справки) из предыдущего. Это подтверждает непрерывность учебного процесса. Ваш случай осложнён тем, что вы уже отчислены, а не находитесь в процессе перевода. Поэтому новый вуз правомерно рассматривает вас как нового поступающего, а не переводящегося студента, что сдвигает дату начала обучения по договору.

3. Период «разрыва»: Период с момента отчисления (предположительно, до 1 марта) до начала нового обучения (1 апреля) создаёт правовой вакуум. В это время у вас нет законных оснований для пребывания в стране по студенческой визе, привязанной к первому институту.

Рекомендуемые действия (пошагово):

1. Немедленно уведомить миграционные органы. Это ключевой шаг. Вам необходимо в кратчайшие сроки (в идеале — в течение 3-7 рабочих дней с момента отчисления или заключения нового договора) обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России (или аналог, если вы находитесь в другой стране) с заявлением об изменении цели пребывания. К заявлению нужно приложить:

* Копию паспорта и действующей визы.

* Документ, подтверждающий отчисление из первого института (приказ об отчислении).

* Договор на обучение со вторым институтом, начиная с 1 апреля 2025 года.

* Объяснительную записку с изложением ситуации.

Цель — получить официальное разрешение на пребывание в стране в период с 1 марта по 1 апреля 2025 года на основании будущего обучения или оформить иные документы (например, временное разрешение).

2. Запросить в первом институте документы. Несмотря на отчисление, вы вправе запросить и получить академическую справку или справку об обучении (с указанием периода обучения и причины отчисления). Этот документ может быть полезен как для миграционных органов, так и для второго вуза, чтобы подтвердить вашу учебную историю.

3. Согласовать с вторым институтом. Обсудите с администрацией второго института возможность:

* Предоставления вам справки о зачислении или о том, что вы являетесь будущим студентом с 1 апреля, для предъявления в миграционные службы.

* Рассмотрения вопроса о более раннем начале вашего обучения (если это возможно) или о предоставлении вам статуса, позволяющего легально находиться в стране до начала занятий (например, как слушателю подготовительных курсов).

4. Рассмотреть вопрос о выезде. Если миграционные органы не смогут предоставить решение, покрывающее период до 1 апреля, возможно, самым безопасным вариантом с точки зрения соблюдения визового режима будет временный выезд из страны до начала действия нового договора на обучение. Затем вам нужно будет въехать по новой визе, уже привязанной ко второму институту. Уточните в консульстве или миграционной службе процедуру.

Краткое резюме: Ваша текущая студенческая виза находится под угрозой аннулирования из-за отчисления. Период с марта по апрель 2025 года — наиболее рискованный с точки зрения нарушения миграционных правил. Бездействие может привести к штрафу, депортации и запрету на въезд.

Рекомендация: Данная ситуация требует индивидуального подхода с учётом конкретных положений миграционного законодательства страны пребывания и внутренних правил учебных заведений. Настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном и образовательном праве. Юрист поможет правильно составить документы для миграционных органов, выработать стратегию общения с вузами и минимизировать правовые риски.

Рекомендую предоставить в новый ВУЗ документы об отчислении и заключить договор с 01.04.25, а до этого срока уведомить МВД о смене учебного заведения, чтобы избежать проблем с визой. Всего доброго!