LSN Messenger
Запорожье, 18.02.2025, 16:06

Гарантия на сливную арматуру

Вопрос №24466072 из г. Запорожье
опубликован 18.02.2025, 16:06
Я меня на компакт бачке западает кнопка слива воды (гарантия на сливную арматуру от производителя 5 лет ещё не закончилась)-- я вызвала мастера от из сервисного центра --он ничего не сделал --не решил вопрос--также всё осталось. Я позвонила производителю по телефону --они отказываются устранять дефект--говорят это не производственный дефект, а эксплуатационный--мы не должны вам ничего заменять. Я никак понять не могу разве есть разделение от чего этот дефект возник--если в результате эксплуатации, то они не должны заменить сливную арматуру в течении гарантии? Или они просто разводят (обманывают) меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется разводят

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

18.02.2025, 16:22

А экспертизу ( за свой счёт получается)нужно проводить после получения их ответа?

18.02.2025, 16:25

Экспертиза - обязанность того, кому вы претензию вручили

18.02.2025, 16:26

Так они же экспертизу не в пользу потребителя проводить будут?( Она же не независимая экспертиза)

Я только не знаю к кому обращаться вообще за экспертизой и какая это будет стоимость????

18.02.2025, 16:29

Попробуйте сами устранить - zen.ru/a/ZC9NJWlg7AbLATv8

18.02.2025, 17:50

Добрый день. Вы имеете право провести экспертизу детали и направить производителю досудебную претензию с приложением результата такой экспертизы (в том случае если действительно заводской брак). В случае отсутствия ответа по вашей претензии вы имеете право обратиться в суд.

18.02.2025, 16:21

А кто проводит эту экспертизу детали? И разве они не обязаны в течении гарантии все заменить или отремонтировать?

18.02.2025, 16:26