Новосибирск, 18.02.2025, 18:09

На разных сайтах информация различается.

Вопрос №24466328 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2025, 18:09
Здравствуйте. На 13.03. назначали суд по УДО. В случае одобрения судом, скажите пожалуйста когда выпустят из колонии? На разных сайтах информация различается. Где-то написано, что в течении недели документы должны поступить в колонию и только тогда начнут отсчитывать 10 дней и на 11 выпустят, если обжалования не будет, а где то говорится, что со дня суда проходит 10 дней и отпускают на 11. Не знаю, что из этого правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 173 УИК РФ:

- Согласно пункту 5, если суд вынес решение о досрочном освобождении осужденного, то освобождение производится в день поступления соответствующего постановления суда в учреждение исполнения наказания. Если постановление поступило после окончания рабочего дня, освобождение осуществляется утром следующего дня.

- Согласно пункту 2 статьи 173 УИК РФ, если постановление суда об УДО не вступило в законную силу (например, если на него подали апелляцию), то освобождение от наказания осуществляется только после истечения срока обжалования. Срок обжалования составляет 10 дней.

- В соответствии с статьей 392 УПК РФ, определение или постановление суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке или в день вынесения судебного акта апелляционной инстанцией. То есть, если на решение не будет подано обжалование, то оно станет окончательным через 10 дней после его вынесения.

Таким образом:

- Если суд 13 марта вынес положительное решение по УДО, то:

1. Постановление поступит в колонию. Обычно это происходит в течение нескольких дней, но точные сроки могут варьироваться.

2. Говоря о сроках освобождения: в случае если документы поступят в колонию в течение 10 дней, то освобождение может быть осуществлено в течение идущих 10 дней с момента их поступления.

3. Если на решение не будет подано обжалование (то есть обжалование не поступит в срок 10 дней), то освобождение произойдет на 11 день с момента поступления документов в колонию.

18.02.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

10 дней это раньше было, Федеральным законом от 29.12.2022 N 608-ФЗ внесены изменения, поэтому 15 дней. И освобождение не зависит, когда поступит в учреждение постановление. Срок освобождения по УДО через 15 дней после суда, плюс учитываем, что последним днём обжалования является первый за ним рабочий день.

19.02.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отсчет со дня поступления документов в ик.

18.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а Вы не подскажите сколько в среднем занимает поступление документов из суда в ик?

18.02.2025, 18:11

Александра. при получении положительного решения, начнут отсчитывать 10 дней и на 11 выпустят. Согласно ч. 1 ст. 391 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Всего хорошего.

18.02.2025, 18:13

Здравствуйте, при получении положительного решения из суда в колонии, тогда начнут идти 10 дней, верно?

18.02.2025, 18:19

Как судебный акт вступит в силу по УДО.

И начальник колонии бумаги все получит из суда

Куда Вы торопитесь? Вы суда дождитесь до начала...

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

и

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

18.02.2025, 18:22

Здравствуйте, решила поинтересоваться заранее, вроде это не запрещено)

18.02.2025, 18:28

Никто держать не будет - как только - так сразу -

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

18.02.2025, 18:33

Надеюсь)

18.02.2025, 18:33

Смотрите, зедсь всё просто.

Если суд вынес своё решение об УДО, лицо выпустят из колонии на 11 день, после получения документов из суда.

Ни раньше, не позже.

Так как постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило полностью или частично вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

- см. ст. 173 УИК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 389.4 УПК РФ

18.02.2025, 18:57

Добрый вечер, Александра.

1)согласно п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

2)Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

3)Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней.

4)выпустят на 11 день после получения решения, обычно именно так, так как установлен срок 10 дней для обжалования.

18.02.2025, 19:45

Согласно ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, решение суда об условно-досрочном освобождении должно вступить в законную силу. После вступления решения в законную силу администрация исправительного учреждения должна в течение суток оформить соответствующие документы и направить их в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

После получения этих документов территориальный орган уголовно-исполнительной системы принимает решение о сокращении срока наказания осужденному.

Процесс условно-досрочного освобождения состоит из нескольких этапов:

-Суд рассматривает ходатайство об УДО и принимает решение.

-Решение суда вступает в законную силу.

-Администрация исправительного учреждения оформляет необходимые документы и направляет их в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

-Территориальный орган уголовно-исполнительной системы принимает решение о сокращении срока наказания.

-Осужденный освобождается из исправительного учреждения после принятия соответствующего решения.

Процесс может занять некоторое время, но обычно после вступления решения суда в законную силу до фактического освобождения проходит около 10 дней.

18.02.2025, 20:09

Здравствуйте! Постановление суда вступает в законную силу через 15 суток.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения.

Если 15-й день выпадает на выходной или праздничный день, то последним днём обжалования является первый за ним рабочий день.

Числа 28 марта вроде должны освободить.

18.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса: