Челябинск, 18.02.2025, 18:23

Сыновья близнецы-братья служба в армии

Вопрос №24466366 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2025, 18:23
Могут ли моих сыновей братьев близнецы призвать в армию.. Если у одного сыночка а группа Б 3, а у второго А 1. И если призывают, то их не разлучают? И если их не разлучают, то призывают братьев призывают по группе Б 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения за первый неверный ответ, не обратил внимание на то, что братья являются близнецами. В соответствии с п. 19 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации граждане, являющиеся братьями-близнецами, если они призываются на военную службу одновременно и одной призывной комиссией, предназначаются для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть. При этом их должны направить для прохождения службы в тот род войск, в котором можно служить с категорией Б-3

18.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Призовут в армию, если призывники признаны годным или ограниченно годными к воинской службе. Необязательно отправят в одну часть служить.

18.02.2025, 18:24

Ну мне не очень понятно призвать призовут возможно вместе и в одну часть

18.02.2025, 18:25

Как сделать что бы призвали в одну часть

18.02.2025, 18:27

Призыв в армию близнецов и братьев может зависеть от нескольких факторов, включая их состояние здоровья, группы годности и текущие правила призыва. Рассмотрим ваши вопросы:

Призыв близнецов

Группы годности:

Если один из сыновей имеет группу годности А 1 (годен к службе) и другой — Б 3 (ограниченно годен), то призыв могут провести только для сына с группой А 1. Сын с группой Б 3 не подлежит призыву.

Раздельный или совместный призыв:

Если призыв будет осуществляться, как правило, братья-близнецы могут быть призваны одновременно, если оба годны к службе. В вашем случае это возможно только для сына с группой А 1.

Возможные варианты

Призыв только одного: Брат с группой А 1 может быть призван в армию, тогда как брат с Б 3 не подлежит призыву.

Не разлучают: Если бы оба были годны к службе, их могли бы призвать вместе, однако в вашей ситуации это невозможно, так как один из них не подлежит призыву.

Рекомендации

Для получения более точной информации вы можете обратиться в призывную комиссию или военный комиссариат по месту жительства. Они смогут дать наиболее актуальные данные о возможностях призыва и особенностях, касающихся близнецов.

Также стоит уточнить, какие именно ограничения или льготы могут быть применимы к вашим сыновьям в зависимости от их состояния здоровья.

18.02.2025, 18:25

А могут призвать близнецов по категории того брата, категория которого Б3

18.02.2025, 18:40

Здравствуйте!

Что за глупости ? Почему их не должны разлучать интересно ? Они теперь и жениться и семьи свои создавать у вас чтоли не будут ? Если годен к службе по заключению ВВК - значит пойдет служить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 18:26

Нет конечно, каждого призовут в соответствии с годностью и не обязательно в одну часть

18.02.2025, 18:31

Здравствуйте, Анна.

Правильный и со ссылкой на закон ответ будет таким.

Согласно пункту 19 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г №663 граждане, являющиеся братьями-близнецами, если они призываются на военную службу одновременно и одной призывной комиссией, предназначаются для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть.

Естественно, что категория годности устанавливается каждому призывнику в соответствии с состоянием его здоровья.

Оговорка в Положении ""как правило" позволяет отправить близнецов в разные части.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте оставлять отзыв!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

18.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Все дружно минусуют мой ответ, но никто не может сказать почему?

В чем я не прав? Ржунимагу.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

21.02.2025, 17:55
Прикреплённые файлы:

Да служить братьям надо.

Если их вместе призывут,то не разлучит.

18.02.2025, 18:33

Добрый вечер! У обоих ваших сыновей призывная категория годности. Категория Б звучит как "годен к военной службе с незначительными ограничениями", от цифры после буквы зависит в какие подразделения могут призвать. Например Б3 - это в основном воинские должности связанные с управлением различными транспортными средствами.

18.02.2025, 18:47

По поводу направления их в одну и туже часть, среди действующих нормативных правовых актов, регулирующих сферу военной службы, нет таких которые обязывают направлять близнецов для прохождения военной службы в обо подразделение.

А вот акты указывающие на не направление двух и более близких родственников в зону проведения боевых действий, без их согласия имеются.

18.02.2025, 18:52

Позвольте с вами не согласиться.

Такие нормативные правовые акты есть - пункт 19 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г №663.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

19.02.2025, 06:40

Призвать могут. В законе нет конкретной нормы о том, что братья обязательно должны служить вместе, но, как правило, это соблюдается. При призыве нужно им нужно обратиться с заявлением в военкомат, чтобы их включили в одну команду. В случае положительного решения их должны направить для прохождения службы в тот род войск, в котором могут служить те, у кого категория Б-3

18.02.2025, 18:49

Служить пойдут оба и в одну воинскую часть. Просто попросите военкома об этом.

18.02.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Рапорт в военкомате пусть пишут

19.02.2025, 13:01