Москва, 18.02.2025, 19:07

Пенсия по потере кормильца при усыновлении ребенка супруги от первого брака

Вопрос №24466392 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 19:07
Добрый день! Мой супруг подал документы на усыновление моего сына от первого брака. Сыну 15, учится в школе, получает страховую пенсию по потере кормильца. На заседании судья сказала что при усыновлении пенсию отменят. Так ли это? Так же есть 138 ст. СК РФ в которой сказано что при усыновлении ребенок не потеряет пенсию тк она была назначена до усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы правы. пока статью 138 СК РФ никто не отменял. Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления

18.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Есть какие-то предположения почему судья, прокурор и органы опеки в один голос утверждают обратное? И куда нужно обратиться в случае отмены пенсии?

Так же после усыновления у ребенка изменится фамилия и отчество - это может быть причиной отмены?

18.02.2025, 19:25

Задайте вопрос письменно в орган опеки со ссылкой на ст. 138 СК РФ и просьбой разъяснить, почему в Вашем случае они полагают прекращение выплаты пенсии.

Аналогичное обращение можете также направить в прокуратуру.

18.02.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Наталья, не так. Статья 138 СК РФ Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

18.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Есть какие-то предположения почему судья, прокурор и органы опеки в один голос утверждают обратное? И куда нужно обратиться в случае отмены пенсии?

Так же после усыновления у ребенка изменится фамилия и отчество - это может быть причиной отмены?

18.02.2025, 19:19

Пенсию никто не отменит. Сохраняется.

18.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Данное правило отражено и в ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

18.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса: