Пенсия по потере кормильца при усыновлении ребенка супруги от первого брака
Здравствуйте!
Вы правы. пока статью 138 СК РФ никто не отменял. Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления
Спасибо за ответ. Есть какие-то предположения почему судья, прокурор и органы опеки в один голос утверждают обратное? И куда нужно обратиться в случае отмены пенсии?
Так же после усыновления у ребенка изменится фамилия и отчество - это может быть причиной отмены?
Задайте вопрос письменно в орган опеки со ссылкой на ст. 138 СК РФ и просьбой разъяснить, почему в Вашем случае они полагают прекращение выплаты пенсии.
Аналогичное обращение можете также направить в прокуратуру.
Наталья, не так. Статья 138 СК РФ Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Пенсию никто не отменит. Сохраняется.
Данное правило отражено и в ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.