Отказ в постановке на учет в центр занятости
Ситуация, которую вы описываете, связана с отказом в постановке на учёт в центр занятости населения (службу занятости) и признании вас безработным. Давайте разберём её по порядку.
1. Основание для отказа.
Работник центра занятости правомерно указал на предоставление документов, содержащих, по его мнению, ложные данные об отсутствии работы и заработка. Согласно законодательству о занятости населения (в частности, Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации»), для признания гражданина безработным он должен не иметь работы и заработка. Ключевой момент здесь — факт получения дохода в период, когда вы уже не состояли в трудовых отношениях с бывшим работодателем (после даты увольнения 30 мая).
2. Характер полученных выплат после увольнения.
Вы указали, что получили:
* В июне: Больничный за май.
* В июле и августе: Компенсацию за задержку заработной платы.
С юридической точки зрения:
* Больничный лист за май: Это выплата, связанная с периодом временной нетрудоспособности, который имел место ДО вашего увольнения (в мае). Несмотря на то что выплата произведена после увольнения (в июне), она является доходом, начисленным за период, когда вы ещё работали. Однако для центра занятости формально это доход, полученный вами в календарном месяце после месяца увольнения.
* Компенсация за задержку заработной платы: Это выплата, также связанная с периодом вашей работы (зарплата, которая должна была быть выплачена своевременно). Она является мерой ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства и не является заработной платой за новый труд. Тем не менее, это денежные средства, поступившие вам на счёт.
3. Правомерность отказа в постановке на учёт.
Центр занятости, руководствуясь своими внутренними регламентами и трактовкой закона, может рассматривать любые поступления денежных средств на ваш счёт после даты увольнения как «заработок» или «доход», что формально противоречит условию «отсутствия заработка» для признания безработным на момент обращения. Поэтому отказ, основанный на факте получения этих выплат в июне, июле и августе, может быть признан правомерным на момент вашего предыдущего обращения.
4. Будет ли отказ «всегда»?
Нет, отказ не будет «всегда». Ключевой фактор — это период, за который вы не получали доход. Если с момента последнего поступления денежных средств (в вашем случае — после выплаты компенсации в августе) прошёл определённый период (обычно это один календарный месяц, но точный срок лучше уточнить в законе или регламенте службы занятости), и вы вновь обратитесь в центр занятости, не имея работы и иного дохода, оснований для отказа по тому же основанию уже не будет. Важно, чтобы на момент нового обращения у вас не было официального трудоустройства и вы не получали доходов (зарплаты, пособий, стипендий и т.д.).
5. Ваши дальнейшие действия.
1. Дождаться окончания периода получения выплат. После того как все выплаты от бывшего работодателя (компенсации, задолженности) будут завершены, и в течение следующего календарного месяца у вас не будет иных доходов, вы можете повторно обратиться в центр занятости для постановки на учёт.
2. Подготовить документы. При повторном обращении будьте готовы предоставить документы, подтверждающие, что вы более не получаете доходов от бывшего работодателя или из иных источников.
3. Проконсультироваться с юристом. Если при повторном обращении вам вновь откажут без чётких оснований, или если вы хотите оспорить предыдущий отказ (например, если считаете, что выплаты больничного и компенсации не должны учитываться как текущий заработок), рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет:
* Точнее оценить правомерность действий центра занятости.
* Подготовить возможную жалобу в вышестоящий орган службы занятости или в суд.
* Дать рекомендации по правильному оформлению документов.
Краткое резюме: Отказ в постановке на учёт был связан с получением вами выплат от бывшего работодателя после увольнения. Это не означает пожизненного запрета. После прекращения этих выплат и при отсутствии иного дохода вы сможете повторно обратиться в центр занятости для признания безработным. Для защиты своих прав и разрешения возможных спорных ситуаций целесообразно получить консультацию юриста.
имеете право обжаловать решение центра занятости.