Как сделать договор совладения на собаку?
Татьяна Анатольевна, имеете полное право заключить такое соглашение. Этого просто не запрещает Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Подскажите, как правильно юридически это сделать?
Рекомендую такое соглашение заключить у любого нотариуса. И отказать в его заверении вам не смогут. Так будет надежнее, поверьте. Такое право вам дает закон - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
На основании ст. 421 ГК РФ можно составить
Собака и так наполовину ваша - так как является "совместно нажитым имуществом супругов".
Заключайте брачный договор.
Если вы её приобретали вне брака, но на совместные деньги, то если он согласен, можете оформить договором к-п на 1/2 собаки, т.к. юридически животные это имущество