Елец, 18.02.2025, 21:56

Как сделать договор совладения на собаку?

Вопрос №24466737 из г. Липецк
опубликован 18.02.2025, 21:56
Можно ли заключить договор совладения на собаку со свои супругом? По документам владелец он, но платили за собаку поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Анатольевна, имеете полное право заключить такое соглашение. Этого просто не запрещает Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

18.02.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как правильно юридически это сделать?

18.02.2025, 21:59

Рекомендую такое соглашение заключить у любого нотариуса. И отказать в его заверении вам не смогут. Так будет надежнее, поверьте. Такое право вам дает закон - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

18.02.2025, 22:01

На основании ст. 421 ГК РФ можно составить

18.02.2025, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собака и так наполовину ваша - так как является "совместно нажитым имуществом супругов".

18.02.2025, 22:00

Заключайте брачный договор.

18.02.2025, 22:04

Если вы её приобретали вне брака, но на совместные деньги, то если он согласен, можете оформить договором к-п на 1/2 собаки, т.к. юридически животные это имущество

19.02.2025, 00:52