Арендуемое помещение с розничной торговлей на оптовой торговой базе нужно оформлять паспорт безопасности

Арендуемое помещение с розничной торговлей на оптовой торговой базе нужно оформлять паспорт безопасности, если собственник этой базы уже имеет паспорт безопасности на всю территорию базы
Лучший ответ

Ситуация: Вы арендуете помещение для розничной торговли на оптовой торговой базе, у собственника (арендодателя) всей базы уже есть паспорт безопасности на всю территорию. Вопрос: нужно ли Вам как арендатору оформлять отдельный паспорт безопасности на своё арендуемое помещение.

Разбор ситуации:

1. Что такое паспорт безопасности объекта? Это документ, который разрабатывается для объектов (территорий, зданий, сооружений), подлежащих категорированию по критериям безопасности (в первую очередь, по пожарной и антитеррористической защищённости). Его наличие и содержание регламентируется, в основном, постановлениями Правительства РФ (например, № 272 от 25.03.2015 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий)…» и другими актами в зависимости от типа объекта).

2. Кто обязан его разрабатывать и иметь? Ответственность лежит на собственнике объекта или на лице, владеющем им на ином законном основании (например, на арендаторе, если это прямо предусмотрено договором и законодательством для данного типа объектов).

3. Ключевой момент: Если паспорт безопасности оформлен на всю территорию оптовой базы как на единый объект защиты, то он, как правило, охватывает все расположенные на этой территории здания, сооружения и помещения, включая арендуемые. В этом случае отдельный паспорт на ваше арендуемое помещение может не требоваться, так как оно является частью уже защищённого (имеющего паспорт) объекта.

4. Однако есть важные нюансы:

* Договор аренды: Внимательно изучите свой договор аренды. В нём может быть прямо прописана обязанность арендатора разработать и согласовать паспорт безопасности на занимаемое помещение за свой счёт. Если такая обязанность есть, вы должны её выполнить.

* Особенности деятельности: Если ваша розничная торговля связана с особыми рисками (например, продажа легковоспламеняющихся товаров, пиротехники, использование специфического оборудования), которые не были учтены в общем паспорте базы, требования контролирующих органов (МЧС, Росгвардия) могут быть более строгими.

* Юридическое лицо: Вы как арендатор являетесь самостоятельным юридическим лицом (или ИП), осуществляющим деятельность на объекте. В некоторых случаях проверяющие органы могут запрашивать документы, подтверждающие вашу безопасность, в том числе и паспорт.

Резюме: Скорее всего, при наличии действующего паспорта безопасности у собственника на всю территорию базы, оформлять отдельный паспорт на ваше арендуемое помещение не требуется. Ваша деятельность как розничного продавца рассматривается в рамках общего режима безопасности объекта. Однако окончательный ответ зависит от условий вашего договора аренды и специфики вашей торговой деятельности.

Рекомендация: Учитывая возможные риски административной ответственности за отсутствие необходимых документов по безопасности, настоятельно рекомендую:

1. Получить у арендодателя копию действующего паспорта безопасности на всю базу и убедиться, что он актуален.

2. Проверить раздел договора аренды, касающийся обязанностей по обеспечению безопасности.

3. Для полной уверенности и во избежание проблем при проверках обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах договорного права, аренды и compliance (соблюдения требований законодательства). Юрист сможет дать заключение, изучив ваш договор и паспорт безопасности базы, а также оценив специфику вашего бизнеса.

Да, для арендуемого помещения с розничной торговлей на оптовой торговой базе нужно оформлять паспорт безопасности