Москва, 18.02.2025, 23:04

Вопрос: 1.Мы нашли договор, можно ли снять машину с учета, но не сегодняшним числом, а как-то с учетом, что ДКП был в 2019 году?

Вопрос №24466831 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 23:04
В 2019 году была продана машина. Мы ее не снимали сами с учета в гаи (не знали, что надо). Сейчас выяснилось, что и новый владелец не снимал с учета ее. Выяснили тогда когда налоговая наложила арест на счета за неуплату налога на машину. Плюс много штрафов от приставов. Вопрос: 1. Мы нашли договор, можно ли снять машину с учета, но не сегодняшним числом, а как-то с учетом, что ДКП был в 2019 году? 2. Вернуть средства за налоги 3. Вернуть средства за все его штрафы Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При отсутствии факта снятия автомобиля с учета, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, вы можете обратиться в орган ГАИ с просьбой о снятии автомобиля с учета. Однако это может потребовать дополнительных подтверждений.

Вам следует подготовить все имеющиеся документы, включая договор купли-продажи.Далее,: запросите в ГАИ справку о текущем владельце транспортного средства и подайте заявление о снятии с учета с указанием даты сделки (2019 год).

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" регламентирует процедуру регистрации и снятия с учета ТС

В некоторых случаях может понадобиться нотариально заверенное заявление о продаже от вас как продавца.

Возможно, вам придется пояснить ситуацию, и ГАИ может согласиться на внесение изменений с задним числом (но не всегда).

Возврат средств за налоги:

Для возврата средств за неуплаченные налоги вам нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Подготовьте документы, подтверждающие, что вы являетесь бывшим владельцем автомобиля и не обязаны были уплачивать налоги.

Напишите техническую декларацию с просьбой о пересмотре данных о налогах, указав на факт продажи автомобиля.

Потребуйте возврата уплаченных вами налогов за тот период, когда машина не находилась у вас.

Что касается штрафов, , то Вам нужно будет доказать, что штрафы были наложены на вас несправедливо, так как вы не являетесь владельцем автомобиля. Вам следует собрать все уведомления о штрафах и другие документы.

Подготовьте обращение в органы, которые выдали штрафы (ГИБДД или судебные приставы), с просьбой о пересмотре дел, указав, что вы не являетесь владельцем автомобиля с момента его продажи.

К обращению прикрепите договор купли-продажи и документы о снятии автомобиля с учета (если они будут получены).

Возможен также вариант обращения в суд для оспаривания штрафов, если ваши аргументы не будут приняты.

20.02.2025, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Нельзя задним числом снять, если новый собственник не обращался ранее с договором в ГИБДД.

2. Вернуть нельзя. Взыскивайте с нового собственника в судебном порядке.

3. Ответ во втором пункте.

18.02.2025, 23:16

Добрый вечер.

Я не имела ввиду задним числом. А с учетом того, что машина была продана 2019 году. Чтобы гаи выдало справку какую-то для налоговой

18.02.2025, 23:20

Никак, к сожалению. Нет такой справки.

Все придётся в судебном порядке решать, если новый собственник добровольно не выплатит/оплатит .

18.02.2025, 23:31

Нет, ГАИ задним числом с учета не снимет, т.к. они связаны административным регламентом, а именно приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", которые не предусматривают снятие с учета транспортных средств "задним числом".

19.02.2025, 00:35

Добрый вечер, Анна.

1)В данном случае снять с учета получится только свежей датой, но никак не прошлой.

2)То есть, тот актер, что вы продали, но не сняли с учета, ваша ошикаю, сейчас с этим ДКП от 2019 года можно обращаться в ГАИ и снимать спокойно с учета.

3)Вернуть просто так не получится, вам необходимо обратиться будет в суд, взыскать с нового собственника, иного законного варианта просто нету к сожалению.

4)Сейчас пробуйте выйти на связь с покупателем и урегулировать вопрос, если мирно не захочет, то тогда иск в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

За несвоевременную регистрацию автомобиля санкцией ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого для граждан составит от 1500 до 2000 рублей.

18.02.2025, 23:39

Добрый вечер.

Мне судиться с новым владельцем авто, или можно с налоговой? На основании договора, что я не владелец

18.02.2025, 23:45

нет, вам нужно с новым владельцем судиться.

18.02.2025, 23:46

Почему? Требование же выставляет налоговая? А право собственности переходит на основании договора, а не учета в гаи. Или я что-то не понимаю

18.02.2025, 23:49

требование, если бы они обратились в суд, вы могли бы подать ходатайство о том, что вы ненадлежащий ответчик и привлечь нового собственника.

Но и это не факт, что суд удовлетворил бы.

Сейчас вы собственник, вы не сняли с учета, значит вы оплачиваете налог.

Есть такая фраза, не знание закона, не освобождает от ответственности

18.02.2025, 23:53

А как же закон Статья 223 ГК РФ ??

Он же противоречит ситуации и вашим словам?

Я как раз и знаю этот закон и опираюсь на него.

Возникли юридические сложности из-за учета, вот я и спрашиваю. Это проблемы гаи и налоговой? Или я выясняю отношения с новым владельцем, то на каком основании?

18.02.2025, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

вообще не нужно на нее ссылаться сейчас.

При продаже новый владелец должен оформить автомобиль на себя. Если водитель этого не делает, прежнему владельцу могут приходить штрафы и транспортный налог на уже проданную собственность. В базах ГИБДД и ФНС будут указаны данные предыдущего хозяина.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, прежний хозяин может подать заявление на прекращение регистрации. Раньше для этого нужно было прийти в отделение ГИБДД, теперь можно подать заявление онлайн через Госуслуги.

После прекращения регистрации ГИБДД передает данные о транспортном налоге в ФНС. Налог перестает приходить, а прежнему владельцу никуда идти не нужно. Есть важный нюанс: если прекратить регистрацию после 15 числа, придется все-таки заплатить налог за полный месяц.

19.02.2025, 00:03

Почему не надо на нее ссылаться?

19.02.2025, 00:08

потому что вы не верно ее трактуете, Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

19.02.2025, 00:22

Это как раз не проблема ГАИ и налоговой.

А именно Ваша проблема.

Т.к. своевременно с учета Вы не сняли авто.

Есть порядок снятия с учета.

Есть порядок начисления.

ст. 223 ГК РФ не имеет отношения к вопросу.

см. приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") , а также Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

19.02.2025, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Увы нет, приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, не предусматривают снятие транспортного средства с учета "задним числом".

2. Если вследствие непостановки на учет новым собственником у Вас возникли обязательства по оплате налогов, Вы вправе взыскать сэкономленные покупателем средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако он вправе применить исковую давность (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ).

3. То же, что и в пункте 2 ответа выше.

19.02.2025, 00:34

Смотрите, задним числом авто нельзя снять с учета в ГИБДД.

Налоги также не вернете.

Как и штраф, такого не предусмотрено.

У Вас должен быть ДКП на руках, с ним идёте в МРЭО ГИБДД, подаете заявление и снимаете ТС с учета.

Далее, через суд взыскивайте с продавца свои убытки и ущерб.

- см. Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», ст. 15, 151, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.02.2025, 04:01

К сожалению, на основании Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 и Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764, возможности для снятия транспортного средства с учета "задним числом" не предусмотрено. Все регистрационные действия фиксируются на момент подачи заявления, и информация об этом сохраняется в реестре на основании фактических действий владельца.

Таким образом, вы сможете снять автомобиль с учета только на текущую дату, а не на дату, соответствующую сделке (ДКП) 2019 года.

Если у вас возникли обязательства по оплате налогов на транспортное средство из-за того, что новый собственник не зарегистрировал машину на себя, вы вправе обратиться за возвратом средств, несоразмерно уплаченным в результате неосновательного обогащения.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество."

Это значит, что вы имеете право подать иск на возврат уплаченных средств (налога) к новому владельцу вашего автомобиля. Однако учтите, что срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ), и если с момента продажи прошло более трех лет, вы можете столкнуться с отказом в удовлетворении иска.

19.02.2025, 06:35

Уважаемая Анна!

Берите ДКП и с ним обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учета. Пока Вы этого не сделаете, Вам так и будут начислять налог и приходить штрафы. Задним числом не снимут, но Вы это делаете, чтобы зафиксировать убытки.

Посмотрите в ДКП данные покупателя. Вы имеете право подать на него в суд с требованием вернуть Вам деньги, уплаченные в счет транспортного налога, а также штрафы и причиненные убытки.

Можно, конечно, как Вы хотите, подать и на ФНС, но это не принесет ожидаемого Вами эффекта.

Обоснование:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 № 57066)

Рада помочь!

19.02.2025, 08:20

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, к сожалению, является достаточно распространенной. Ключевой момент здесь – отсутствие своевременного переоформления автомобиля в ГИБДД.

Нет, снять автомобиль с учета датой 2019 года в настоящий момент не представляется возможным. ГИБДД действует строго в рамках административных регламентов.

Нормативное обоснование

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Данный регламент четко описывает процедуру регистрации и снятия с учета ТС и не предусматривает возможности изменения даты регистрации "задним числом".

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Это постановление также регулирует порядок регистрации ТС и не содержит исключений для ситуаций, когда необходимо изменить дату регистрации.

ГИБДД обязана регистрировать изменения, связанные с ТС, только на основании представленных документов (в вашем случае, ДКП) и заявления. Если новый собственник не обращался в ГИБДД в 2019 году, то нет законных оснований для внесения изменений в базу данных датой 2019 года.

---------

Вернуть уплаченные налоги напрямую от налоговой инспекции не получится. Налог был начислен правомерно, поскольку вы числились собственником ТС в базе данных налоговой.

Единственный способ вернуть уплаченные налоги – это взыскать их с нового собственника в судебном порядке. Вам потребуется предоставить в суд договор купли-продажи, документы об уплате налога и доказать, что именно новый собственник был обязан уплачивать налог с момента покупки автомобиля.

---------

Аналогичная ситуация и со штрафами. Штрафы были выписаны на автомобиль, зарегистрированный на ваше имя.

Вам необходимо оплатить штрафы, чтобы избежать дальнейших "санкций" (ареста счетов, запрета на выезд и т.д.). После этого Вы также можете обратиться в суд с иском к новому собственнику о взыскании уплаченных сумм штрафов. Ваша задача – доказать, что штрафы были выписаны за нарушения, совершенные новым собственником после приобретения автомобиля.

Но тут проблема - ответчик может заявить о применении исковой давности по части штрафов

----------

Немедленно обратитесь в ГИБДД с договором купли-продажи и заявлением о снятии автомобиля с учета (в связи с продажей). Пусть автомобиль будет снят с учета текущей датой. Это остановит дальнейшее начисление налогов и штрафов на ваше имя.

---------

К сожалению, исправить ситуацию "задним числом" не получится. Но Вы можете предпринять активные действия для защиты своих интересов и взыскания денег с недобросовестного покупателя.

С уважением!

19.02.2025, 20:13