При увольнении с пограничных органов по статье 51 пп е 2 с выслугой 20 календарных лет положены ли ежегодная материальная помощь

Лучший ответ

Рассмотрим вашу ситуацию с увольнением из пограничных органов по статье 51 пункту "е" подпункту 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при выслуге 20 календарных лет.

1. Правовая основа:

Основным документом, регулирующим вопросы увольнения военнослужащих (включая сотрудников пограничных органов), является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 51 данного закона содержит перечень оснований для увольнения с военной службы. Пункт "е" подпункт 2 относится к увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями.

2. Ежегодная материальная помощь (ЕМП):

Согласно законодательству, ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, один раз в календарном году. Порядок и условия выплаты ЕМП регулируются Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №993 "О выплате ежегодной материальной помощи военнослужащим, проходящим военную службу по контракту".

3. Выплата ЕМП при увольнении:

Ключевой вопрос — положена ли ЕМП при увольнении. По общему правилу, если военнослужащий увольняется до истечения календарного года и не получал ЕМП в текущем году, то выплата производится пропорционально времени, фактически прослуженному в этом году. Однако это касается случаев, когда увольнение происходит по основаниям, не связанным с виновными действиями.

4. Ваш случай:

Увольнение по статье 51 пп. е 2 (организационно-штатные мероприятия) не является дисциплинарным взысканием или увольнением за виновные действия. Следовательно, вы имеете право на получение пропорциональной части ЕМП за период службы в текущем календарном году до даты увольнения. При выслуге 20 календарных лет вы также имеете право на другие выплаты, предусмотренные при увольнении (единовременное пособие, компенсации и т.д.).

5. Резюме:

При увольнении из пограничных органов по статье 51 пп. е 2 с выслугой 20 календарных лет вам должна быть выплачена пропорциональная часть ежегодной материальной помощи за период службы в текущем году, если вы её ещё не получали. Это право сохраняется, так как увольнение происходит по независящим от вас обстоятельствам.

Рекомендация: Учитывая специфику военного законодательства и возможные нюансы в применении нормативных актов (включая ведомственные приказы ФСБ России, регулирующие службу в пограничных органах), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации с учётом всех деталей вашей ситуации и подготовки необходимых документов для оформления выплат.

По прекращении службы - материальная помощь не может выплачиваться.