Оплата учителя предметника
Ситуация с оплатой труда учителя при объединении 10 и 11 классов на урок английского языка регулируется трудовым законодательством и нормативными актами в сфере образования.
Разбор ситуации:
1. Объединение классов — это организационная мера, применяемая при малой наполняемости классов или для оптимизации учебного процесса. Она не отменяет факта проведения урока для двух разных классов.
2. Оплата труда учителя зависит от учебной нагрузки (количества часов) и количества обучающихся. Объединение классов не означает автоматического сокращения оплаты, так как учитель ведёт занятие для двух групп учащихся, каждая из которых имеет свою учебную программу.
3. Нормативные основания:
- Согласно Трудовому кодексу РФ, оплата труда должна соответствовать фактически выполняемой работе (ст. 129 ТК РФ).
- В сфере образования применяются рекомендации Министерства просвещения и локальные акты школы (например, Положение об оплате труда), которые могут конкретизировать порядок оплаты при объединении классов.
- Как правило, если объединение приводит к увеличению количества учащихся в одном уроке сверх нормы, может применяться повышающий коэффициент или дополнительная оплата.
Рекомендации:
1. Обратитесь к локальным нормативным актам школы (Положение об оплате труда, коллективный договор) для уточнения порядка оплаты в таких случаях.
2. Если в документах школы нет чётких указаний, оплата должна производиться за фактическую нагрузку — за каждый класс отдельно, так как учитель выполняет работу для двух групп.
3. В случае спора с администрацией школы можно обратиться в профсоюзную организацию или трудовую инспекцию.
Краткое резюме: Учитель должен получать оплату за оба класса, поскольку объединение на урок не отменяет учебной нагрузки по двум разным классам. Однако окончательный порядок определяется локальными актами школы.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для точного решения вашей ситуации с учётом специфики школы и региональных особенностей рекомендую обратиться к юристу или в отдел образования для консультации.
Здравствуйте, уважаемый Учитель!.
Предлагаю внимательно изучить Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 № ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций). Оно имеется в свободном доступе на сайте sudakt.ru. Надо учесть различные требования и отношение к этому администрации с точки зрения их тяги к экономии бюджета, к сожалению.