Как родителям поменять учителя предметника
Здравствуйте. Просто по желанию нельзя. Должна быть проведена проверка, поэтому если вам хочется- пишите жалобу директору, в министерство образования
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте обратитесь жалоба в управление образования
Ответ отключен модератором
Да, в определенных случаях возможно добиться замены учителя-предметника в классе, даже если он является заместителем директора (завучем) школы. Для этого необходимо соблюсти ряд процедур и ссылаться на соответствующие нормы законодательства.
Основные этапы действий:
1. Обращение родителей к администрации школы. Направьте письменное коллективное обращение от всех родителей класса с описанием проблемы и обоснованием необходимости замены учителя. Ссылайтесь на неудовлетворительные результаты обучения.
2. Апелляция к органам управления образованием. Если администрация школы отказывает, обратитесь в вышестоящий орган (отдел/управление образования муниципалитета) с аналогичным заявлением. Сошлитесь на:
- Статью 28 Федерального закона "Об образовании в РФ", где указано, что школа несет ответственность за качество образования.
- Статью 42 того же закона, гарантирующую право родителей на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Обращение в суд. Если предыдущие действия не дали результата, родители могут обратиться в суд с иском об обязании администрации школы произвести замену учителя. Здесь можно сослаться на:
- Статью 45 Закона "Об образовании в РФ" о праве на судебную защиту прав в сфере образования.
- Статью
Важно собрать максимум доказательств - протоколы родительских собраний, результаты успеваемости, заключения психологов и др. Это повысит шансы на удовлетворение судом вашего требования.
Ключевое - последовательно и аргументированно отстаивать права родителей на качественное образование.