Объянительная для работодателя по налогам.

• г. Кемерово

Добрый день! Есть долг в сумме 1600 рублей по налогам, информацию по долгам по налогам предоставили на работу. И работодатель заставляет писать обьяснительную почему не отплатила.. как отказать в написание обьянительной!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Законом данные объяснительные не предусмотрены. Вы вправе:

1. Просто ничего не писать, так сказать умолчать

2. Написать, что отказываетесь отобъяснения, поскольку уплата налогов не регулируется трудовым законодательством.

Вроде это к бухгалтеру вопрос_чего и как там начисляли.

Если работодатель устно вам говорит, тогда устно и отвечайте. А если подготовил докладную, тогда смело можно написать, что данный вопрос не относится к трудовым. Копию докладной обязательно сделайте, будет основание написать на работодателя жалобу в трудовую, прокуратуру.

Ничего не пишите. Работодатель не вправе заставить писать объяснительную по налогам. Это налоговое законодательство, а не трудовое.