История автокредита - проблемы с платежами, взыскание долга и права должника

Взяли автокредит в 2006 на три года (птс на машину остался в банке) , но через год платить перестали.

В 2010 году пришло письмо с решением суда о взыскании с нас оставшегося долга.

В 2013 приехав в банк, узнаем что мы не являемся клиентами банка и наш договор продали коллекторам. Коллекторы конечно хотят намного больше чем мы были должны банку.

К кому нам теперь обращаться, действует ли для нас закон исковой давности?

Кому мы должны платить и должны ли?

Если у вас было решение суда, то его исполнением занимаются судебные приставы, а не коллекторы.

Коллекторы действуют незаконно и ничего им не платите.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья! Коллекторам ничего платить не нужно, их деятельность незаконна, они не имеют лицензии на осуществление банковской и кредитной деятельности. Кроме этого проверьте свой кредитный договор на наличие в нем незаконных банковских комиссий, возможно БАНК должен Вам. Обращайтесь, снижаем размер кредита

Спасибо за ответ!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.