Киров, 19.02.2025, 08:08

«АО НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» отказывает в единовременной выплате накопительной части пенсии

Вопрос №24467181 из г. Киров
опубликован 19.02.2025, 08:08
«АО НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» отказывает в единовременной выплате накопительной части пенсии (389 369 руб. 10 коп), хотя на данный момент я подхожу под все критерии. Мотивируют это тем, что я обратилась за выплатой сейчас (58 лет) ,а расчет надо вести с 55 лет. т.е. 270 мес - 36 мес = 234 мес. Если проводить расчеты от 234 мес дожития, то я не подхожу под единовременную выплату. Ссылаются на часть 3 статьи 7 Закона №424-ФЗ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

19.02.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Ссылаются на часть 3 статьи 7 Закона №424-ФЗ

19.02.2025, 08:19

При назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии.

19.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Т.е . «АО НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» правы ?

19.02.2025, 08:17

Если это прямо указано в законе, значит правы.

19.02.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

в связи с правовой неграмотностью ,не понимаю это прямо указано в законе или нет.будьте добры уточните

19.02.2025, 08:22

Это прямо указано в части 3 статьи 7 Закона №424-ФЗ

19.02.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

спасибо ,исчерпывающе . удачного дня

19.02.2025, 08:51

А в каком возрасте вы вышли на пенсию?

19.02.2025, 08:17

выход в следующем году (59 лет)

19.02.2025, 08:23
19.02.2025, 08:34