Могу ли я уйти на пенсию по старости если у меня погиб сын на сво, мне 56 лет, песню по потере кормильца я получаю
Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью вашего сына во время специальной военной операции. Это невосполнимая утрата для вашей семьи.
По действующему законодательству матери военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, имеют право на пенсию по потере кормильца. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими гибель сына при исполнении воинского долга.
Пенсия по потере кормильца назначается матери независимо от возраста и трудового стажа со дня гибели сына при условии, что она не работает. Если мать продолжает работать, пенсия будет назначена при достижении общеустановленного пенсионного возраста.
Также семьям погибших военнослужащих положены дополнительные социальные гарантии и льготы в соответствии с законодательством. Рекомендую обратиться в социальные службы за консультацией по мерам поддержки.
Еще раз примите мои соболезнования. Вся страна скорбит вместе с вами.