LSN Messenger
Донецк, 19.02.2025, 09:35

Как добиться в ИФНС признания записи в ЕГРЮЛ не действительной, на основании решения суда

Вопрос №24467315 из г. Донецк
опубликован 19.02.2025, 09:35
Протокол общего собрания гаражного кооператива признан судом недействительным. Решение суда вступило в законную силу и не оспаривалось ответчиком. Однако ФНС отказывается вносить в ЕГРЮЛ соответствующие записи и отмены. Ссылаясь на то, что в решении суда это не прописано. А было только признание протокола недействительным на основании ст 181.5. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Юрьевна, вам нужно как можно быстрее подать жалобу в вышестоящий орган ФНС (региональный). ФНС неправо - они обязаны внести запись, так как по закону решения судов обязательны для исполнения абсолютно всеми:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

19.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

жалоба подана, но боимся что будет тот же самый результат... А человек который принес фальсифицированный протокол в ЕГРЮЛ считает себя законным председателем на основании записи в ЕГРЮЛ.. Что делать дальше, если необходимой реакции и законных действий ФНС не будет?

19.02.2025, 09:50

Мария Юрьевна, при отказе в удовлетворении жалобы придется обращаться в прокуратуру. Иных вариантов просто нет, так как налицо беспредел со стороны ФНС

19.02.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария Юрьевна.

Вам нужно обратится в ИФНС официально с письменным заявлением о внесении изменений.

Отказ нужно оспаривать в судебном порядке.

19.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

мы отнесли решение суда в ИФНС вместе с мотивирующим заявлением, однако нам ИФНС дало ответ, что это решение суда касается только нашего кооператива, и распространяется только на членов кооператива. Понимаем, что это не правильно. Написали жалобу на центальное ФНС Росиии. Но боимся , что будет тот же самый результат. Что нужно опять заявляться в суд???

19.02.2025, 09:46

Если вам откажут, в том числе откажут в удовлетворении жалобы, тогда суд - это единственный способ вам помочь.

19.02.2025, 09:48