Задолженность перед банком

Может ли представитель банка выезжать вместе с приставом по задолженности для описи имущества
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь.

Да, представитель взыскателя имеет право присутствовать при совершении исполнительных действий, в том числе при описи имущества.

Вы, в свою очередь, имеете право не впускать его в свое жилое помещение, если опись имущества происходит внутри помещения.

Нормы права:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Любовь, да, взыскатель и правда имеет право присутствовать. Но я уверен, что никто никуда не приедет - просто могут пугать. Приезжают и описывают на практике, если долг несколько миллионов рублей. Поэтому я считаю, что переживать просто не стоит на данный момент. Желаю вам удачи!

Имеет права присутствовать.

Но опять же, у вас есть право лично его не пускать в свою квартиру.

При наличии решения суда они могут войти в квартиру. При небольшом долге дверь взламывать не будут.

Да. Приехать может. Но у вас есть законное право не впускать его в свою квартиру. Поэтому у этого представителя есть возможность просто постоять за дверью. Пристав выезжает только на основании вступившего в силу решения суда, наличии исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства, с которым вы должны быть ознакомлены. Если пристав приедет, а вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то и пристав может только ознакомить вас с этим постановлением. После ознакомления у вас ест право на обжалование.

Звонок от "специалиста" привел меня в ступор .Незнание законов .введение в заблуждение даёт право не доверят таким консультациям Красноярский край