Ипотечная квартира после развода
Квартира приобретена в браке. Ваша половина. Несовершеннолетние дети будут иметь обязательную долю в наследстве независимо от существа завещания. Обращайтесь а сад и делите квартиру.
Если вы не пописывали у нотариуса документы ,что эта квартира его личная собственность , то в этом имуществе есть ваша супружеская доля .Вы правильно понимаете ,что и другие дети могут претендовать на квартиру даже при наличии завещания - обязательная доля (если они будут нетрудоспособны ).Более того завещание можно переписать и ничего наследникам не сказать.Еще квартиру можно подарить и продать .Нужно смотреть документ который вы подписывали у нотариуса
Евгения! Подавайте иск в суд на раздел имущества супругов, в т.ч. этой квартиры, так как она - совместно нажитое в браке имущество. Не имеет правового значения, что Вы не работали.
Завещание он может в любой момент отменить или изменить.
Все его дети, при отсутствии завещания, являются его наследниками первой очереди.
При наличии завещания несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве после его смерти, даже если в завещании они не упоминаются.
Здравствуйте, Евгения!
Квартира приобретена в браке. Это совместно нажитое имущество. Титул собственности НЕ имеет значения. Да, с кредитными (ипотечными) обязательствами. Если ничего не делить, - риск остаться без ничего огромен. Завещание - односторонняя сделка, условия которой можно менять при жизни мульён раз. Гарантий, что Ваш ребенок будет единственным наследником (и будет ли) нет никаких. Механизм "расчета" Вашей итоговой супружеской доли не такой простой: в суде возможно признать Ваше право на 1/2 (презумции такого права), однако, возможны денежные взыскания как с Вас, так и с БМ в пользу каждого пропорционально ДС, вложенным в ипотеку в брачный период, вложенным в ипотеку после расторжения брака. Вот тут надо считать и думать. НО! В любом случае, - судебный раздел принесет имущественную "выгоду" для Вас. Если не подавать на раздел, - то вариант завещания на сына-инвалида НИКАКИХ гарантий не даст.
Квартира, однозначно, совместно нажитая. Вопрос в объеме Вашей доли. Доля будет определяться пропорционально платежам, внесенным во время брака. Те, платежи, которые бывший супруг внес после развода, определят объем его доли. Для более предметного ответа нужно больше информации.
Платежей я не вносила,так как не работала и не работаю,ухаживаю за ребенком инвалидом,всегда он платил и продолжает платить ипотеку он
Ответ отключен модератором