Если молодой человек призывного возраста был отчислен с колледжа по неуважительной причине и снова там восстановился
Ольга, в данном случае право на отсрочку сохраняется. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Ответ отключен модератором
Возможно, вы ошиблись, и на самом деле хотели написать, "что право на отсрочку НЕ сохраняется". Тогда можно написать об этом автору вопроса.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
НЕТ, отсрочки от срочной службы в армии у него больше не будет. (если он использовал её при первом поступлении в учебное заведение).
Здравствуйте.
Гражданин, восстановившийся в образовательном учреждении после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам, не сохраняет права на отсрочку.
Здравствуйте, Ольга.
Будьте внимательны. Некоторые ответы могли ввести вас в заблуждение по поводу сохранения права на отсрочку. И вот почему я так считаю.
Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", на который вы сослались в своем ответе, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).
Вы прямо указываете, что "молодой человек призывного возраста был отчислен с колледжа по неуважительной причине", то есть отчисление произошло по инициативе образовательной организации.
Это означает, что право на отсрочку утрачено безвозвратно сразу в момент отчисления.
Здравствуйте. Отсрочку ваш молодой человек потерял. Снова не дадут. Может после военной службы продолжить обучение. Можно искать непризывные заболевания.
С уважением врач.