Должен ли председатель СНТ в письменном виде заранее предоставлять информауию о целях, влекущих за собой платежи.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Вы в суде можете поднять эти вопросы.
С уважением.
Ничего Вам никто не должен. Вы же в суде ответите и заплатите по решению суда.
Откройте закон и изучите -
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
Да, обязан.
Целевые взносы устанавливаются общим собранием членов СНТ, и информация о них должна быть доведена до собственников.
Вы как собственник участка имеете право на информацию о взносах.
Запросите у председателя документы, подтверждающие:
1. Решение общего собрания о введении целевых взносов.
Уведомление о принятых решениях.
2. Если вас не уведомляли письменно, аргументируйте в суде, что:
Не получали информацию о целевых платежах.
Не участвовали в голосовании.
Платежи были навязаны без вашего ведома.