Прокуратура по обращению (жалобе) работника вправе провести проверку и привлечь к ответственности работодателя

Прокуратура по обращению (жалобе) работника вправе провести проверку и привлечь к ответственности работодателя в лице директора филиала компании, штатного юристконсульта работодателя за незаконные, необоснованные поданные исковые требования в суд, используя свое служебное положение, вовлекая в свои длящиеся трудовые споры с работником, заведомо необосновано и незаконно медучреждения и сфр, приводя в обращениях в суд заведомо несоответствующие действительности обстоятельства, опровергаемые установленным вступившим в законную силу судебным постановлением?
Лучший ответ

Лишить права обращаться в суд никто, в т.ч. прокурор - не в праве. В случае принятия судом решений в вашу пользу, вступивших в законную силу, Вам следует уже исходить из этих решений

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Прокуратура - надзорный орган, это не их полномочия. За нарушения трудового законодательства привлечь к административной ответственности может трудовая инспекция.

С уважением.

Спасибо

Прокуратура действительно имеет право проверять обращения граждан (включая жалобы работников) на предмет соблюдения законодательства, в том числе трудового. Работник может обратиться в прокуратуру, если считает, что его права нарушены, например, если работодатель подал необоснованные иски в суд.

Спасибо

Прокуратура при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта РФ (статья 28.4 КоАП РФ). В тоже время, ни КоАП РФ ни законы субъектов РФ не предусматривают административную ответственность за необоснованное предъявление иска. Право на предъявление иска устанавливается соответствующим процессуальным законом (ГПК РФ, АПК РФ, др.). Вывод о необоснованности иска устанавливается решением соответствующего суда по результатам рассмотрения иска.

Спасибо

Ответ отключен модератором