Сначала следователи сказали что конечно отпускают, потом отказали.
Доброго времени дня.
Следователь будет самостоятельно в Вашей ситуации определять время возможного освобождения от уголовной ответственности супруга. Минобороны РФ, военкомат, ходатайства командования конкретных воинских частей и соединений не имеют для следователя, его руководителя следствия и надзирающего прокурора с прокурорами вышестоящими никакого значения.
Пусть от своего имени супруг продолжает подавать письменные ходатайства на прекращение дела со ссылкой на статью Уголовно -процессуального кодекса РФ 28.2.
"Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время". Ваш защитник по делу должен это знать.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, задержание и содержание обвиняемых в СИЗО возможно до тех пор, пока не будет вынесено решение суда. Тем не менее, закон позволяет освобождение лиц, если нет оснований для их дальнейшего удерживания (например, если обвинения могут быть подтверждены).
Олеся, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений