Бесплатный проезд на городском транспорте
На основании вашего вопроса рассмотрим ситуацию с правом на бесплатный проезд для ветеранов боевых действий в Новосибирске.
1. Нормативная база:
- Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 16) устанавливает меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, включая право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе РФ. Это федеральная гарантия.
- Однако конкретные механизмы реализации (например, оформление проездных, компенсации) определяются региональным законодательством и местными нормативными актами.
2. Региональные особенности в Новосибирске:
- В Новосибирской области действует Закон Новосибирской области от 02.10.2007 № 130-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Новосибирской области».
- Согласно ему, ветераны боевых действий имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, но для этого необходимо оформить специальный проездной документ (например, социальную карту с соответствующим статусом).
- Ваша текущая оплата 270 рублей за 30 поездок по социальной карте может указывать на то, что карта не активирована для льготного проезда как ветерана боевых действий, либо вы используете тариф, не предусматривающий полную компенсацию.
3. Ваш статус (ветеран боевых действий и ветеран труда):
- Статус ветерана боевых действий даёт право на федеральную льготу по бесплатному проезду.
- Статус ветерана труда РФ предоставляет дополнительные региональные льготы, но они не отменяют федеральные гарантии. В вашем случае приоритет имеет льгота как ветерана боевых действий.
4. Что делать:
- Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства в Новосибирске или МФЦ для уточнения: активирована ли ваша социальная карта для бесплатного проезда как ветерана боевых действий. Возможно, потребуется подать заявление и предоставить документы, подтверждающие статус.
- Если карта уже активирована, но проезд не бесплатный, запросите письменное разъяснение о причинах и ссылки на нормативные акты.
- В случае отказа или неясностей можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд для защиты прав.
Краткое резюме: Как ветеран боевых действий, вы имеете право на бесплатный проезд в городском транспорте Новосибирска на федеральном уровне, но реализация требует правильного оформления через социальные органы. Текущая оплата 270 рублей указывает на возможную ошибку в настройке льготы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в юридическую клинику для консультации по подготовке документов и защите ваших прав, так как ситуации с региональными нюансами могут требовать индивидуального подхода. Также полезно проконсультироваться в общественных организациях ветеранов в Новосибирске.
Только по социальной карте и никак не иначе, (по одному из оснований.)