LSN Messenger
Смоленск, 19.02.2025, 13:05

ДТП (виновник без страховки)

Вопрос №24467773 из г. Смоленск
опубликован 19.02.2025, 13:05
Здравствуйте. В мою припаркованную возле дома машину врезался другой автомобиль, водитель которого был пьяный и без страховки. По прибытию ДПС мне было выдано постановление, в котором указано, что водитель был без страховки (назначен штраф 3000). На следующий день я получил определение в котором было написано про отказ в возбуждении административного правонарушения, так как водитель виновник просто врезался в припаркованное авто. Подскажите пожалуйста, все ли правильно со стороны ДПС и какие мои действия сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

какие мои действия сейчас?
Установите собственника автомобиля.

После определения стоимости восстановительного ремонта подайте иск в суд к ответчику-собственнику автомобиля. Обоснование повторяю:

По смыслу ст. 1079 ГК РФ ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником передано им иному лицу в установленном законом порядке.

Сам по себе факт передачи собственником, иным законным владельцем транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на транспортное средство, не является безусловным основанием для вывода о переходе права владения в установленном законом порядке.

При возникновении спора о том, кто являлся законным владельцем транспортного средства в момент причинения вреда, обязанность доказать факт перехода владения должна быть возложена на собственника этого транспортного средства.

При этом необходимо учитывать, что факт управления транспортным средством, в том числе и по воле его собственника, не всегда свидетельствует о законном владении лицом, управлявшим им, данным транспортным средством, в связи с этим передача транспортного средства другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления такой передачи не освобождает собственника от ответственности за причиненный вред.

Полный ответ в другом моем сообщении от 14.02.2025

19.02.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Через суд можно взыскать ущерб с виновника.

19.02.2025, 13:07

Здравствуйте, взыскивать с виновника деньги в качестве компенсации за повреждение ТС. Данные виновника должны быть в документах от ГАИ. Сначала необходимо написать претензию.

19.02.2025, 13:08

Да, правильно, поскольку нарушение ПДД РФ не установлено, за которое водитель может быть привлечен к ответственности. Вам необходимо получить определение об отказе в возбуждении дела об АП и с ним обращайтесь в суд, поскольку на момент ДТП ответственность водителя не была застрахована.

19.02.2025, 13:09

Обращайтесь в суд с иском к виновнику.

19.02.2025, 13:09

Самое плохое то, что виновник ДТП цыган! По налоговой у него нет собственности и официальной работы!

19.02.2025, 13:12

Вместе с иском подадите ходатайство об аресте его авто. Если это конечно не старый ЗАЗик или убитое Жигули.

19.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Проводить экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта тс, далее претензия виновнику дтп,а в случае отказа в суд

19.02.2025, 13:19

Автомобиль виновника (ваз 2115) был описан и направлен на штраф стоянку.

19.02.2025, 13:20