Человека не пускают в жилье, что делать?
Знакомого человека, имеющего долю в жилье и прописанного там, не пускают в квартиру. Полиция говорит, что на взломать дверь можно, только через суд. Разговоры с жильцом, который не пускает, ничего не дают. Что делать?

нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.
В суде придется доказать, что сособственник действительно не пускает в квартиру. Установить этот факт помогут сотрудники полиции. За исполнением решения суда можно обратиться в службу судебных приставов, которые помогут вселиться и сменить замки.
СпроситьНо почему участковый не принимает меры по хотя бы в смысле беседы с этим жильцом?
Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользование жилым помещением.
Здравствуйте. Регистрация не дает права жить в квартире, если данное лицо за нее не платит коммуналку и иные обязательные платежи.
Пытались. Там постоянно пожилой человек,тут же вызвала полицию и нам чуть хулиганство не пришли. Причем это пожилой человек к этой квартире отношения не имеет.

Здравствуйте. Полиция неправа. Этот человек имеет долю, и имеет поэтому сам просто взломать замок!
Так как закон позволяет ему распоряжаться своей собственностью как угодно, и препятствовать этому никто не может:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте!
Вы можете обжаловать действия полиции, а также подать иск.
Рада помочь!
Правильно, полиция и не должна этим заниматься.
Действительно, иск в суд о вселении, затем обращаться к приставам за исполнением решения.
При этом если воспользуетесь расходами на юриста, можете их взыскать с ответчика, ст. 98, 100 ГПК РФ
Самое простое вызвать на место службу вскрытия замков, показать паспорт и они вскроют дверь. Более сложный, но и более правильный пусть - иск в суд о нечинении препятсвий в пользовании помещением
Есть еще такой вариант. Подкараулить момент, когда жильцы будут отсутствовать в квартире. Вызвать специализированную службу по вскрытию замков, показать им паспорт с регистрацией и сказать, что потерял ключ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.