LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 13:36

Дальнейший порядок действий при получении мед заключения об актировки из СИЗо, документы направлены в суд на рассмотрение

Вопрос №24467848 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 13:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дальнейший порядок действий при получении мед заключения об актировки из СИЗо, документы направлены в суд на рассмотрение, в какие сроки и что должно происходить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

администрация учреждения где осужденный отбывает наказание направило ходатайство в суд, суд назначит с/з, вызовет осужденного, если он нуждается по состоянию здоровья в адвокате и самостоятельно свои права не осуществляет, то может и назначить его , вызовет также прокурора, иногда специалиста мед организации установившей заболевание, выслушает позицию администрации учреждения и если заболевания тяжелое то освободит от отбывания наказания, При этом освобождение происходит немедленно

ст. 399 УПК ч. 8,

8. Постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью второй статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.

(часть 8 введена Федеральным законом

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания осужденного, заболевшего тяжелой болезнью урегулирован частью 6 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, из содержания которой следует, что осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного."

19.02.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое мед освидетельствование уже прошло , результат положительный, имеется заключение о невозможности содержания в местах лишения свободы , а так же информация , что документы направлены в суд на рассмотрение.

Вопрос сколько суд такие документы рассматривает и в течение какого срока принимает решение ?

Это суд территориальный по месту нахождения сизо или суд в котором выносили приговор ?

19.02.2025, 13:47

нету срока конкретно по данному вопросу, все в порядке общего рассмотрения будет.

19.02.2025, 13:49

А если приговор вынесен московским судом , а сизо находится в Орле , то в какой суд администрация направила такое ходатайство? Московский или территориальный ?

19.02.2025, 13:51
Это лучший ответ

В Московский суд, то есть тот что вынес приговор.

19.02.2025, 13:58

Ответ ведь явно не верный , смысл его не отключать ?

19.02.2025, 21:20

суд по месту отбывания наказания в силу ст.396 УПК РФ

19.02.2025, 14:21

суд по месту отбывания наказания в силу ст.396 УПК РФ

Что касается сроков рассмотрения ходатайства об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, то в соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ заявитель, учреждение или орган, исполняющий наказание, должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

В судебное заседание вызывается компетентный представитель лечебно-профилактического учреждения или медицинской части уголовно-исполнительной системы, где проходил лечение осужденный.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством либо в течение 10 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

В случае участия в судебном заседании осужденного, его представителя (законного представителя) они вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката по соглашению. В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

В случае несогласия с судебным решением осужденный, его представитель (законный представитель) и адвокат вправе обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке.администрация учреждения где осужденный отбывает наказание направило ходатайство в суд, суд назначит с/з, вызовет осужденного, если он нуждается по состоянию здоровья в адвокате и самостоятельно свои права не осуществляет, то может и назначить его , вызовет также прокурора, иногда специалиста мед организации установившей заболевание, выслушает позицию администрации учреждения и если заболевания тяжелое то освободит от отбывания наказания, При этом освобождение происходит немедленно

ст. 399 УПК ч. 8,

8. Постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью второй статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.

(часть 8 введена Федеральным законом

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания осужденного, заболевшего тяжелой болезнью урегулирован частью 6 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, из содержания которой следует, что осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного."

при этом Суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью, направленного им непосредственно в суд, из-за отсутствия документов (заключения медкомиссии или учреждения медико-социальной экспертизы, личного дела осужденного), которые в соответствии с ч. 6 ст. 175 УИК РФ обязана представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание. В таких случаях суду следует направить копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание для незамедлительного представления администрацией (должностным лицом) в суд соответствующих материалов. УПК РФ Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 2.1, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 20, 20.1 и 22 статьи 397 и статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ, от 23.04.2018 N 96-ФЗ, от 10.07.2023 N 320-ФЗ, от 22.04.2024 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

19.02.2025, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Ходатайство по болезни, поданное осуждённым, в соответствии со статьёй 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, обычно рассматривается в короткие сроки. Рассмотрение ходатайства происходит по месту отбывания наказания.

В соответствии со статьей 399 УПК РФ постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью второй статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит немедленному исполнению. В связи с этим, как правило, осуждённый освобождается либо в день поступления постановления, либо на следующий день.

В случае если вы планируете встретить осуждённого по освобождении, рекомендую связаться с администрацией учреждения (с медицинским персоналом) для получения информации об освобождении в кратчайшие сроки, поскольку освобождение по состоянию здоровья обычно происходит оперативно.

19.02.2025, 17:04