Других вакансий в компании не предложили, законно ли это?
Елена, это незаконно. Вам просто обязаны были предложить другую вакансию.
Так как эта обязанность для работодателя предусмотрена законом:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Если их там нет. либо ваше образование не соответствует вакансиям должностей. то законно. или наоборот.
Не законно.
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении работодатель обязан предложить сотруднику другую должность.
обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру.
уведомить об увольнении в связи с сокращением штата обязаны не менее чем за 2 месяца, у вас это условие не соблюдено, т.е. нарушение, выплатить должны не два оклада, а выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков. Организация обязана предложить все имеющиеся вакансии, подходящими вам по уровню образования, квалификации и состоянию здоровья.
А вокансии то есть? Нарушения все равно есть со стороны работодателя, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру