Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте, хотелось бы уточнить реально ли это и как? Где? И у кого данные пособия оформляются? Каков порядок действий?
Лучший ответ

Если вы официально трудоустроены, то после отпуска по беременности и родов (больничный лист на 140 дней), вам, по вашему заявлению оформляют отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно пособие по уходу за ребенком и направляют в СФР, пособие рассчитывается. исходя из заработной платы, но установлен минимальных и максимальных размер данного пособия в зависимости от зп.

Также вы имеете право выйти на неполный рабочий день, например, перевестись на 0,5 ставки, тогда вам сохраняются и заработная плата и пособие.

Все разъяснили, спасибо

Читал, что можно работать полный день, но при этом сохранить пособие

На работе - в СФР уточните

Если вы ИП или самозанятый, то прямо в госуслугах можно подать заявку, там же указаны критерии.