LSN Messenger
Ставрополь, 19.02.2025, 15:01

Фамилию она менять не собирается, но чтобы юридически родство между ею и отцом было подтверждено… Как быть?

Вопрос №24468067 из г. Ставрополь
опубликован 19.02.2025, 15:01
Ситуация такая: девушка родилась в гражданском браке. Была записана на фамилию матери. Семья полная, просто брак между родителями не зарегистрирован. Девушка вышла замуж и взяла фамилию супруга - получается сменила свою девичью (мамину). Чтобы официально быть дочерью своего отца, ей теперь что нужно делать? Идти с отцов в загс и писать заявление на признание отцовства? Фамилию она менять не собирается, но чтобы юридически родство между ею и отцом было подтверждено… Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если отец указан у нее в свидетельстве о рождении, то отцовство установлено, если нет, обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Исковое может подать и отец.

Вопрос, в назначении этого отцовства и желании самого отца. (в случае отказа, это экспертиза и другие судебные издержки которые затянут процесс и увеличат расходы).

19.02.2025, 15:38

То есть в загсе это сделать нельзя?

19.02.2025, 15:39

Если в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери или в графе "отец" стоит прочерк, то сведения об отце могут вписать и в ЗАГС, туда нужно обратиться всем троим.

В ином случае - только через суд.

19.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам! Вы единственная, кто дал мне верный ответ! Именно так меня и в загсе проконсультировали сейчас.

19.02.2025, 15:54

Если все согласны с установлением отцовства, то обратитесь в ЗАГС.

20.02.2025, 11:09

да никак им не быть. это нужно было делать. устанавливать отцовство до 18 лет. а теперь он может просто на неё написать завещание.

19.02.2025, 15:16

Добрый день!

Гражданский брак- это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Сожители членами семьи не являются.

Если у нее в свидетельстве о рождении вписан отец, ничего больше доказывать и менять не нужно.

Если не вписан- то доказать родство можно через суд.

Для этого нужно понимать всю ситуацию, а не часть, то есть нужно определить для чего ей родство. Тогда будет понятно какой иск подавать.

ГК РФ

СК РФ

19.02.2025, 15:17