Красный Чикой, 19.02.2025, 15:42

Доставка трупа в морг

Вопрос №24468187 из г. Чита
опубликован 19.02.2025, 15:42
В Забайкальском крае городе Шилка погиб 10 - летний мальчик в развалинах старого дома. Когда приехали родители к месту трагедии там уже находились МЧС, скорая и полиция. МЧС извлекли ребенка из развалин, скорая диагностировала смерть, а полиция сказала родителям доставлять самим труп ребенка в морг. После этого все уехали оставив родителей с трупом ребенка на дороге. Кто должен доставлять труп в морг и где это прямо написано для данного трагического случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевозка трупов является услугой, поэтому подлежит оплате заказчиком в пользу исполнителя на основании ст.779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В некоторых муниципальных образованиях выполнение услуги осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным между органом местного самоуправления и исполнителем услуги, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Пример акта муниципального органа о бесплатной перевозке всех трупов в Ломоносовском районе Ленинградской области

lomonosovlo.ru

Пример акта о бесплатной перевозке только трупов, не имеющих родственников

Известковского городского поселения Облученского муниципального района Еврейской автономной области

izvestkovy.ru

В г. Шилка подобных актов органы местного самоуправления не приняли, поэтому перевозите сами за свой счет.

19.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, обязанность доставить тело умершего в морг для вскрытия лежит на членах семьи. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

19.02.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Погиб ребенок. Может его убили? Полиция должна провести расследование и вынести постановление о возбуждение уголовного дела или отказе. Обязана полиция доставлять труп в морг. Но где это написано?

20.02.2025, 15:54

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

20.02.2025, 15:56

какая статья, пункт? я ничего найти не могу

20.02.2025, 15:59

фз о полиции 15) принимать меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов;

Больше в законе на тему доставки в морг ничего не сказано.

20.02.2025, 16:11

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В соответствии со ст.ст. 9, 10 данного Закона определяется гарантированный перечень услуг по погребению. Следующие услуги могут быть оказаны лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего на безвозмездной основе:

• оформление документов, необходимых для погребения;

• предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

• перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

• погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

19.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Погиб ребенок. Может его убили? Полиция должна провести расследование и вынести постановление о возбуждение уголовного дела или отказе. Обязана полиция доставлять труп в морг. Но где это написано?

20.02.2025, 15:55