Кто должен проводить поверку счётчиков на воду и отопление в многоквартирном доме? Счётчики установлины на лестничной площадке.
Общедомовые счетчики на воду и отопление, установленные на лестничных клетках, должны проверяться специализированной организацией, имеющей аккредитацию. Ответственность за организацию поверки обычно лежит на управляющей компании или ТСЖ.
Если счетчик находится на лестничной площадке и обслуживает только одну квартиру, ответственность за его поверку чаще всего ложится на собственника этой квартиры. В таких случаях управляющая компания или ТСЖ обычно не занимаются поверкой индивидуальных счетчиков, поскольку они не являются общедомовым имуществом.
Для проведения поверки необходимо:
1. Обратиться в аккредитованную организацию, занимающуюся поверкой счетчиков.
2. Заказать услугу поверки.
3. Получить свидетельство о поверке после завершения процедуры.
Собственнику также стоит учитывать сроки поверки, указанные в паспорте сч
Собственники жилых помещений