Ребенок принес оценки из санатория обязан учитель выставить их в журнал в те дни когда ученик находился на лечении
Ситуация требует разбора с точки зрения образовательного законодательства и локальных нормативных актов школы.
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34), обучающиеся имеют право на академические отпуска, перевод для получения образования по другой форме обучения и на условия для лечения. При нахождении на лечении в санатории ученик формально отсутствует на занятиях по уважительной причине (болезнь).
2. Оценки из санатория: Санатории, имеющие образовательные программы, могут выдавать справки или ведомости с оценками. Однако эти оценки не являются официальными документами образовательной организации, где учится ребенок. Учитель не обязан автоматически переносить их в школьный журнал, так как журнал — это документ, фиксирующий результаты обучения по программе данной конкретной школы.
3. Порядок действий:
- Родителям следует предоставить в школу справку из санатория о прохождении лечения и, при наличии, документы с оценками.
- Школа может учесть эти оценки при выставлении четвертных/годовых оценок, если это предусмотрено её локальными актами (например, положением о текущем контроле).
- Учитель может, но не обязан, выставить оценки за дни отсутствия. Чаще практикуется освобождение ученика от занятий на этот период или индивидуальный план занятий.
4. Рекомендации:
- Обратитесь к классному руководителю или завучу с документами из санатория для уточнения порядка.
- Изучите устав школы и локальные акты, регулирующие учёт пропусков и оценок.
- Если школа отказывается учитывать оценки, можно обсудить возможность пересдачи или дополнительных заданий.
Резюме: Учитель не обязан выставлять в журнал оценки из санатория за дни лечения, так как это внешние оценки. Школа может учесть их по своему усмотрению. Для защиты прав ребёнка важно согласовать этот вопрос с администрацией школы на основе локальных документов.
Учитывая возможные нюансы (например, тип санатория, сроки лечения), рекомендую обратиться к юристу по образовательному праву для консультации с учётом конкретных обстоятельств вашего случая.
Инна, обязан выставить их в журнал. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ