Доброй ночи! Скажите пожалуйста, что означает п.2 ч.1 ст.30-11 месяцев 16 дней?
п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, 0 лет 11 месяцев 16 дней, это учтённый Социальным Фондом льготный стаж по Списку №2 для досрочного назначения страховой пенсии
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Люция, добрый день. В вопросе не указали какого кодекса иди закона
В гос. услугах пришло, Скажите пожалуйста, что это означает? Спасибо!
Основание для досрочного назначения пенсии.
П. 20. ч1. ст. 30 -19 лет, 5 дней
П. 2.ч1.. ст. 30 -11 месяцев, 16 дней.
Как обычно = возраст выхода на пенсию будет не 50 лет, а 51.