Сколько дней действительно разрешение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней действительно разрешение от судьи на короткое свидание к осуждённому?
Лучший ответ

Срок действия разрешения суда на свидание с осуждённым зависит от типа свидания и конкретных обстоятельств дела.

1. Правовая основа:

Порядок предоставления свиданий осуждённым регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ). Согласно ст. 89 УИК РФ, осуждённым к лишению свободы предоставляются краткосрочные (до 4 часов) и длительные (до 3 суток) свидания. Краткосрочные свидания — с родственниками или иными лицами с разрешения администрации учреждения. Длительные свидания — с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками, а с разрешения начальника учреждения — с иными лицами.

2. Роль судебного разрешения:

Суд может вынести специальное разрешение на свидание в рамках процессуальных действий (например, для встречи с защитником, для участия в судебном заседании по другому делу) или по ходатайству (например, в исключительных случаях для встречи с тяжелобольным родственником). Такое разрешение обычно выдаётся на конкретную дату или период, указанный в судебном определении или постановлении. Конкретный срок не установлен единообразно законом — он определяется судом индивидуально, исходя из целей свидания. Чаще всего это разовое разрешение на один день или несколько часов.

3. Практические аспекты:

- Если разрешение выдано для процессуальных целей (например, для консультации с адвокатом), оно действительно на время, необходимое для этой процедуры, обычно в день выдачи.

- Для иных свиданий (например, с родственниками) срок может быть указан судом явно (например, «разрешить свидание 15 января 2024 года»). В отсутствие явного указания стоит трактовать его как разовое на текущий день.

- После получения разрешения необходимо согласовать визит с администрацией исправительного учреждения, которая может установить свои правила расписания.

4. Рекомендации:

- Внимательно изучите текст судебного документа: в нём должен быть указан срок или дата действия.

- Если срок не ясен, уточните у суда, выдавшего разрешение, или у администрации учреждения, где содержится осуждённый.

- Для регулярных свиданий (не связанных с процессуальными нуждами) обычно достаточно разрешения администрации учреждения, без обращения в суд.

Краткое резюме: Разрешение суда на свидание с осуждённым чаще всего действительно на конкретную дату или короткий период (например, один день), указанный в документе. Точный срок зависит от цели свидания и формулировки суда. Для уточнения обратитесь к тексту разрешения или в суд, его выдавший.

Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (тип учреждения, режим содержания, основания для свидания), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для детального разбора вашего случая и помощи во взаимодействии с администрацией исправительного учреждения.

По закону позволено 2 свидания в месяц, продолжительностью до 4 - часов. Время отведенное на короткое определяется администрацией СИЗО или ИК, в зависимости от пропускной возможности. Разрешение на свидание не имеет срока действительности, поэтому если вам его выдали, вы можете его использовать в любое время. Срок действия разрешения на свидание составляет ровно две недели (14 дней).