LSN Messenger
Пермь, 20.02.2025, 08:37

Если пристав объединил два долга у должника, что теперь будет. Должник нигде не прописан. Какие меры могут быть применены?

Вопрос №24469391 из г. Пермь
опубликован 20.02.2025, 08:37
Если пристав объединил два долга у должника, что теперь будет. Должник нигде не прописан. Какие меры могут быть применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник нигде не прописан. Какие меры могут быть применены?

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст.33 Закона от 2007 №229-ФЗ).

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу (ч.5 ст.24 Закона).

Судебный пристав объявляет исполнительный розыск должника, его имущества (ч.1 ст.65 Закона).

20.02.2025, 09:53

Объединение долгов, как правило, происходит в следующих случаях:

- Долги относятся к одному и тому же должнику.

- Имеется несколько исполнительных производств на основании различных судебных решений.

20.02.2025, 08:38

Екатерина Валерьевна, ничего страшного в объединении производств приставом вообще нет. У должника по ути нечего взять, все что сможет сделать пристав - арестовать карты. А если и там денег не окажется, то со временем просто закроет все исполнительные производства. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

20.02.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а то в ужасной ситуации оказалась.

20.02.2025, 08:46

Екатерина Валерьевна, я бы вообще отменил на вашем месте очень подробно и грамотно судебные приказы, и тогда пристав точно отменит все исполнительные производства. Напишите в личное сообщение юристу, для оказания вам помощи.

20.02.2025, 08:47

Будут применяться обычные меры принудительного взыскания (аресты счетов, имущества и т.д.)

20.02.2025, 08:45

Какого имущества, если у должника нет даже прописки? Уточните, пожалуйста

20.02.2025, 08:46

Пристав объединил действующие ИП в сводное. чтобы вёл его один пристав и видел какой долг и сколько денег удержано в итоге.

Откройте Госуслуги и по номерам простых ИП возьмите онлайн-выписку как они исполняются и будет видно что сделал пристав.

Если пристав найдёт где проживает должник, то может произвести исполнительные действия.

При отсутствии имущества, денежных средств, банковских счетов пристав вполне может окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, но взыскатели вправе вновь подать исп. документы к исполнению в течении 3-х лет, а оконченные ИП по п. 4 по истечении 6 месяцев, но в пределах 3-х лет. На сайте ФССП РФ данная информация по таким ИП содержится в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Если ИП возбуждены по судебным приказам, то вполне должник может отменить подав в суд свои возражения на их исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение не получения судебных документов: смена регистрации официальная, снятие с регистрации и т.д.

После отмены судебного приказа приставу подаётся заявление о прекращении ИП и приобщается Определение суда по отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа кредитор вправе подать исковое заявление в суд.

20.02.2025, 09:15