LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 09:56

Соцработник. И документы

Вопрос №24469505 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 09:56
Зачем соцработник запросили паспорта и СНИЛС всех жильцов квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Соцработник в Вашем случае действовал в соответствии со ст. 6. Основания и порядок предоставления социальных услуг Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве

Согласно алгоритму проверки Вашего заявления он вправе проверить документы, которые Вы должны, но видимо не указали в поданном заявлении на предоставление социальной помощи, в том числе как раз СНИЛС и сведения о всех членах семьи, независимо от места их проживания

Чтобы вас успокоить привожу ссылку с сайта mos.ru www.mos.ru

20.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

А зачем их сканировать?

20.02.2025, 10:38

На Вас заводят дело в соцзащите и приобщают в него все документы как основание. Обычное дело

20.02.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пришел соц.работник ко мне домой для оформления необходимости соц.обслуживания и потребовал паспорта жены и тёщи(хотя она здесь не живет) и отсканировал их. Зачем?

20.02.2025, 10:01

Зачем Вы дали паспорта не живущих людей и как они у Вас оказались, а не у них?

Будьте бдительнее, вызывайте полицию, пишите заявление - ст. 159 УК РФ, сообщите владельцам паспортов, что их данные попали неустановленным лицам

20.02.2025, 10:05

1. Спросите у соцработника. Ему зачем про в международном проживающих знать, если он за одним закреплён и должен ему помощь оказывать?

2. Может это жулик- вызывайте полицию, пишите заявление - ст. 159 УК РФ и рядом.

3. Обратитесь письменно к руководителю соцзащиты и спросите, на каком основании соцработник про всех интересовался - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан - получите официальный ответ

20.02.2025, 10:03

Он предъявил документы из соцзащиты. Пришёл меня оформлять после моего обращения на моск.ру я туда звонил и мне сказали что он там работает.

20.02.2025, 10:07
Это лучший ответ

Все кто обращается за соц помощью, проверяют всех лиц которые проживают в квартире на доходы и регистрацию в данном жилом помещении. Для этого нужны документы.

20.02.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Соц.инспектор пришёл на предмет моего оформления на соц.работника

20.02.2025, 10:15

Социальный работник может запросить паспорта и СНИЛС всех жильцов квартиры, например, для оформления договора по обслуживанию. Это необходимо, чтобы сохранить информацию в своих делах и использовать её в дальнейшей работе.

При этом соцзащита обязана обеспечивать конфиденциальность и защиту персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Для получения более точной информации о причинах запроса документов у конкретного социального работника рекомендуется обратиться к нему.

Ну а вообще надо было проверить, точно ли это был соц. работник, может, мошенники. ст. 159 УК РФ

20.02.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Но тёщеа то прописана в другом месте. Зачем её СНИЛС и паспорт?

20.02.2025, 10:35