Пользователь 9111.ru
Жуковский, 10.10.2008, 12:29

Моя бабушка подарила квартиру соцработнику, но документы вернуты. Как прописаться в квартиру и что делать с дарственной?

Вопрос №648972 из г. Жуковский
опубликован 10.10.2008, 12:29
Моя бабушка по своей глупости подарила квартиру соц. работнику, в права собственности она не вступила (не успела) мы вовремя узнали об этом, все документы на квартиру вернули, т.е собственником сейчас является моя бабушка! Но сейчас на руках у неё (соцработника) остался договор дарения, доверенность на сбор документов. Подскажите, в договоре на право собственности стоит отметка, что зарегистрирован договор дарения под № т.е номер дарственной! Сейчас бабушка хочет прописать меня в свою квартиру, какими должны быть наши действия, у меня есть завещание составленное в 1998 г. Если квартира не прошла регистрацию в ЕГРН, то не будет ли проблем у меня с пропиской к бабушке (смущает отметка в договоре на собственность), не нужно ли будет отменять дарственную в судебном порядке, чтобы прописаться? Заранее Благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана.Бабушке в любом случае нужно признавать д-р дарения недействительным в суде.В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КВАРТИРА НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НАСЛЕДСТВОМ ПОСКОЛЬКУ БАБУШКА РАСПОРЯДИЛАСЬ ЕЙ ПРИ ЖИЗНИ.

10.10.2008, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо обратиться в ФРС и получить выписку из ЕГРП и тогда точно будете узнать в чьей собственности сейчас находится квартира.

10.10.2008, 12:32

Что означает "документы на квартиру вернули"? Может соцработник уже зарегистрировал свое право собственности на квартиру в Федеральной регистрационной службе? Вы проверяли? О каком "договоре на право собственности" Вы говорите? Силшком много возникло вопросов в ответ на Ваш вопрос. Если не хотите лишиться квартиры, обращайтесь со всеми имеющимися документами к юристу (адвокату) за непосредственной помощью - документы должен посмотреть специалист, после чего делать выводы о ситуации и путях решения проблемы, если таковая возникла.

10.10.2008, 12:33

Вопрос (а точнее проблема) заключается в другом - не представил ли соцработник документы на регистрацию его права собственности на квартиру в Федеральную регистрационную службу. Бабушке надо срочно обратиться к нотариусу, чтобы сделать заявление об отмене доверенности на соцработника и чтобы нотариус сам уведомил соцработника об отмене доверенности.

10.10.2008, 12:54

Оксана, здравствуйте! Соц. работник одна не могла зарегистрировать договор дарения, они вместе с бабушкой должны были явиться в ФРС. Срочно посмотрите, что за штампики и печати стоят на договоре дарения! И напишите..

И сделайте, как Вам советовал коллега, выписку из ЕГРП и посмотрите, КТО является собственником данной квартиры.

Если, все-таки, собственником бабушка не является, то придется в судебном порядке признавать данную сделку недействительной, так как соц. работник не имела права получать в дар от бабушки квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2008, 13:17

Факт нотариального удостоверения договора еще не означает перехода права собственности на квартиру. Поэтому надо в судебном порядке решать вопрос о признании договора недействительным, как советовали мои коллеги.

10.10.2008, 15:42

Оксана, если договор дарения зарегистрирован только в реестре у нотариуса, а в ФРС не зарегистрирован, значит, он (договор дарения ) НЕ ЗАКЛЮЧЕН! Квартира принадлежит бабушке. Пусть бабушка спокойно пишет завещание на эту квартиру в Вашу пользу...

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2008, 15:54

Оксана, сейчас перечитала Ваш вопрос. Завещание уже у Вас есть. Оно действительно.

Если есть свидетельство о собственности, то его и нужно будет бабушке представить для того, чтобы зарегистрировать Вас в квартиру. Если свидетельства нет - то его необходимо получить в ФРС.

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2008, 16:01

Завещание переоформлять не надо - закон этого не требует, поскольку оно (завещание) является действительным, пока завещатель через нотариуса не оформит новое завещание (при этом автоматичесвки отменяется первое) либо не отменит свое завещание. Что касается "прописки", то по заявлению бабушки Вы спокойно можете "прописаться" (правильно "зарегистрироваться по месту жительства";) в ее квартире.

10.10.2008, 16:20

Уважаемая Оксана, если собственником является Ваша бабушка, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МОЖНО РАСТОРГНУТЬ В судебном порядке. Прописаться можно к Вашей бабушке в любое время. .

С уважением.

10.10.2008, 16:24

Оксана и уважаемые коллеги!

Зачем расторгать договор, если он НЕ заключен??

Ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса - договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ч. 3 ст. 433 Гражданского кодекса - договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации.

В данном случае договора НЕТ. Нечего расторгать..

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2008, 16:32

Если доверенность на одно лицо, то в Москве не будут регистрировать этот договор. Но,возможно, у Вас зарегистрируют.

Но, а если соу.работник подстраховалась и попросила, чтобы доверенность от имени бабушки была выписана на третье лицо, то это третье лицо придет с ней в УФРС и договор зарегистрируют.

10.10.2008, 17:21

Оксана! В дополнение к ответам коллег, я бы рекомендовала ВАМ от имени бабушки по доверенности предьявить иск о признании договора дарения недейсвительным. Это делается через суд. Вам нужно будет в Вашем городе найти адвоката, который определит по каким основаниям ставить этот вопрос. Иначе при оформлении наследственных прав у Вас могут быть проблемы...Н.А.

10.10.2008, 17:41

Здравствуйте! ч. 2 ст. 575 ГК РФ Запрет дарения.

03.09.2010, 14:00

Документы:

1.Договор о приватизации, собственности (на бабушку)

2. Кадастровый паспорт

3. Домовая книга

Квартиросъёмщиком является бабушка.

10.10.2008, 12:41

А, как можно переоформить квартиру в собственность, если у соц. работника на руках только дарственная и доверенность, выписанные на одно лицо? Т.е собирае докуметы и является одаряемым один и тот же человек? И как же ст. 578 о " Запрещении дарения" п. 3.

10.10.2008, 13:06

Собственником является бабушка. Документы все у меня. Имеется расписка, где сказано, что она отказывается от дарения и получила деньги ( которые потратила на нотариуса) и претензий к нам не имеет! Т.е получается, что если она попытается переоформить квартиру на себя, то это уже будет мошенничество?

10.10.2008, 13:11

В договоре дарения стоит печать и подпись нотариуса, написано, что зарегистрирован договор дарения в реестре за №.......

10.10.2008, 15:29

Плохо себе представляю, как и с чего начать, чтобы признать сделку недействительной. подскажите куда и с чем обращаться. Какие докуметы?кто должен подавать иск?

10.10.2008, 15:46

Завещание составлено на меня ещё 1998 году. Нужно ли его переоформлять? Или же оно действительно? Так как в свои права соц.работник не вступила и не вступит, мне подсказали что нового завещания писать не нужно. А, бабуля моя хочет, чтобы я к ней прописалась. Тем более, что на данный момент все расходы по квартплате несу Я.

10.10.2008, 16:08

Каким образом происходит отказ от дарственной? И если в договоре на право собственности стоит отметка нотариуса о том, что зарегистрирован дог.дарения за № от № числа, не будет ли это препятствием для прописки?

10.10.2008, 16:51

Оксана договор дарения регистрируется в УФРС и УФРС выдает свидетельство о праве собственности. Наверное, нотариус одновременно при составлении договора кому-то выдал доверенность от имени бабушки на регистрацию договора и получения свидетельства о собственности. Не может быть у соц.работника только доверенность на сбор документов, потому что до заключения договора нотариус требует наличие всех необходимых документов.

Любой договор расторгается по соглашению сторон, т.е. ваша бабушка и этот соц.работник идут к нотариусу и этот договор расторгается. Либо необходимо в судебном порядке признавать его недействительным.

А с пропиской проблем сейчас не должно быть,если соц.работник не принес свидетельство о собственности на свое имя. Т.е. если в паспортном столе нет информации, то подаете паспорта, пишете заявление и Вас регистрируют в квартире. После этого соц. работник идет в суд к Вам о выселении.

Завещание в Вашем случае не имеет значения, потому что Ваша бабушка решила распорядится своим имуществом до своей смерти, и оно действует только после ее смерти и расспространяется только на то имущество, которое имеется в наличии на момент ее смерти. А если Вы не расторгнете договор по обоюдному согласию или договор не признаете в в суде недействительным, то квартира Вам не достанется.

10.10.2008, 17:10

Оксана! Если догоор не зарегистрирован в УФРС, то он НЕ ЗАКЛЮЧЕН. и от него отказываться не надо.Вы выписку из ЕГРПН в УФРС брали? Если собственность зарегистрирована на бабушку, то не понятно, почему ваши волнения.А если на одаряемого, то тогда все проблемы надо решать через суд.

10.10.2008, 17:22