Мой сын проходил срочную службу в курской области 7,5 месяцев, будут ли нам какие нибудь выплаты? 23-24 г
Ситуация: Ваш сын проходил срочную военную службу в Курской области в течение 7,5 месяцев в 2023-2024 годах, и вы интересуетесь возможными выплатами.
Разбор ситуации:
1. Срок службы: 7,5 месяцев — это неполный срок срочной службы, который в России составляет 12 месяцев (согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Возможные причины неполного срока: увольнение по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или иным основаниям, предусмотренным законом.
2. Выплаты при увольнении: При увольнении с военной службы военнослужащим по призыву положены:
- Единовременное пособие при увольнении (статья 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Размер зависит от причины увольнения и срока службы. Например, при увольнении по состоянию здоровья после 6 месяцев службы выплачивается 1 оклад денежного содержания (около 2-3 тысяч рублей, но точная сумма зависит от звания и должности).
- Компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой был предоставлен.
3. Дополнительные выплаты: Если служба была связана с выполнением задач в особых условиях (например, в зонах конфликтов или при ликвидации ЧС), могут быть дополнительные компенсации, но для Курской области в 2023-2024 годах таких оснований, как правило, нет, если не было специальных приказов.
4. Региональные выплаты: В некоторых субъектах РФ (включая Курскую область) могут устанавливаться местные пособия или льготы для военнослужащих, но это требует уточнения в местных органах власти или военкомате.
5. Процедура получения: Выплаты обычно оформляются через воинскую часть при увольнении. Если этого не сделано, следует обратиться в военкомат по месту жительства с документами (военный билет, приказ об увольнении, паспорт).
Краткое резюме: После 7,5 месяцев срочной службы Ваш сын, вероятно, имеет право на единовременное пособие при увольнении (размер зависит от причины увольнения) и возможную компенсацию за отпуск. Точный перечень и суммы определяются причинами увольнения и местными нормами. Учитывая специфику военного законодательства и возможные нюансы (например, основания увольнения), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в сборе документов. Это поможет уточнить все положенные выплаты и избежать ошибок при обращении в государственные органы.
Нет, на основании чего?