Берут ли на службу в морской пехоте по контракту со снятой судимостью по 158 ч 3
Ситуация с приемом на контрактную службу в морскую пехоту при наличии снятой судимости по статье 158 часть 3 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) регулируется законодательством о военной службе и требует детального рассмотрения.
1. Правовая основа:
- Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (№53-ФЗ) устанавливает общие требования к кандидатам.
- Приказ Министра обороны РФ №500 "Об утверждении Порядка организации и проведения отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту" содержит конкретные критерии отбора, включая проверку судимости.
- Уголовный кодекс РФ (статья 86) определяет правовые последствия судимости, в том числе понятие "снятой судимости".
2. Ключевые факторы для оценки:
- Характер преступления: Статья 158 часть 3 УК РФ относится к тяжким преступлениям (максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы). Это серьезно влияет на решение, даже при снятой судимости.
- Снятая судимость: Согласно статье 86 УК РФ, снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Однако на практике военные комиссариаты и командование частей учитывают сам факт судимости при оценке благонадежности кандидата.
- Требования к службе в морской пехоте: Морская пехота — элитный род войск с повышенными требованиями к дисциплине, надежности и морально-психологическим качествам. Кандидаты проходят строгую проверку, включая изучение биографии.
3. Вероятность приема:
- Высокий риск отказа: Для тяжких преступлений, даже со снятой судимостью, шансы на прием в морскую пехоту по контракту крайне низки. Военное ведомство стремится минимизировать риски, связанные с доступом к оружию, секретной информации и ответственными задачами.
- Альтернативные варианты: Возможно рассмотрение службы в других родах войск с менее строгими требованиями, но и там судимость по тяжкой статье может стать препятствием.
- Индивидуальное решение: Окончательное решение принимает призывная комиссия или командование части на основе полного пакета документов, включая справки о судимости и характеристики.
4. Рекомендации:
- Обратиться в военный комиссариат: Подать документы для рассмотрения кандидатуры — это единственный способ получить официальный ответ. Приложите документы, подтверждающие снятие судимости.
- Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для оценки конкретной ситуации, подготовки документов и возможного обжалования отказа.
- Рассмотреть другие варианты службы: Изучите возможности службы по контракту в других подразделениях или родах войск, где требования к судимости могут быть менее строгими.
Краткое резюме: Со снятой судимостью по статье 158 часть 3 УК РФ (тяжкое преступление) шансы на прием в морскую пехоту по контракту минимальны из-за строгих требований к благонадежности. Решение принимается индивидуально военной комиссией, но отказ вероятен. Для точной оценки ситуации и защиты своих прав настоятельно рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией и помощью в подготовке документов.
Обратитесь в военкомат по данному вопросу и получите ответ на него.