Как реагировать, если банк требует выплатить задолженность по кредитной карте, не предоставив справку о долге?
Светлана, хотелось бы уточнить ряд моментов.
Какой документ принял суд по заявлению банка в декабре 2012г. - судебный приказ или решение? В случае, если суд принял решение, а Вас при этом не уведомляли о судебном разбирательстве, то Вы вправе оспорить решение суда и отменить его. Дело будет рассматриваться в суде заново. В случае, если суд выдал судебный приказ, то если прошло менее 10 дней после Вашей явки к приставам, срочно подавайте возражения - приказ также будет отменен.
О том, какой документ принял суд, Вы можете узнать у приставов - узнайте у них, какой документ находится у них на исполнении, постарайтесь получить его копию (возьмите с собой фотоаппарат, т.к. нередко у приставов возникают проблемы с выдачей копий).
Что касается отказа банка в выдаче документов, то подайте в банк письменное требование о выдаче копии кредитного договора, справки о состоянии кредита, а также выписки по счету за период пользования кредитом. Копию Вашего требования с отметкой о принятии его банком оставьте себе.
В случае, если Вы действительно погасили вовремя свой кредит, то платить Вы не обязаны. Кроме того, обычно сумма, которую банки требуют в суде, завышена из-за необоснованно больших штрафов, пеней.
Если будут вопросы, обращайтесь, помогу подготовить документы в суд, отменить или уменьшить сумму долга.
Удачи!