Банк требует выплаты задолженности после судебного разбирательства - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Скорее всего банк обратился с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. Согласно статье 121 ГПК РФ судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества по требованиям. Судебное производство по выдаче судебного приказа называется приказным. Оно характеризуется упрощенной формой по сравнению с исковым производством.
Во-первых, оно осуществляется судьей единолично. Во-вторых, в приказном производстве нет истца и ответчика, так как это производство исключает наличие спора. Стороны в приказном производстве называются «взыскатель» и «должник».
Существенным признаком судебного приказа как судебного акта является то, что он одновременно - и судебный акт, и исполнительный документ. Для принудительного исполнения судебного приказа не требуется выдача исполнительного листа.Должнику направляется копия судебного приказа. Должник имеет право представлять возражения относительно исполнения судебного приказа. Эти возражения могут быть как по существу заявленных взыскателем требований, так и просто указания о возражении против исполнения судебного приказа. Возражения подаются в суд в письменном виде в 10-дневный срок с момента получения должником копии судебного приказа.