LSN Messenger
Арзамас, 20.02.2025, 13:46

Распоряжение номинальным счетом родителем

Вопрос №24470016 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 13:46
Добрый день, я мама несовершеннолетнего ребенка. У ребенка есть номинальный счет, он бенефициар, я-владелец. Имею ли я право приобрести автомобиль на эти деньги? На кого должен быть оформлен авто? И должна ли я буду отчитываться перед опекой за трату денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без согласия опеки - ст. 37 ГК РФ.

20.02.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Договор купли-продажи я могу от своего имени заполнять?

20.02.2025, 13:47

В опеке всё узнаете... Пока можете что угодно делать...

20.02.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все действия надо согласовывать с органом опеки и попечительства.

20.02.2025, 13:49

Добрый день, даже если я являюсь родным родителем?

20.02.2025, 13:49

Нормы права:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

20.02.2025, 15:52

Добрый вечер, я не опекун, а родной родитель.

21.02.2025, 18:38

Вы - законный представитель несовершеннолетнего. Приведенные нормы следует толковать в их системном нормативном единстве. Теперь понятно?

22.02.2025, 04:22