Проблемы с покупкой машины в Москве - подделанный паспорт, неснятая с учёта и недоступный продавец - что делать?

Купил машину в Москве (в воскресенье - когда почти все нотариусы и ГИБДД закрыты), продавец был из другой области с доверенностью (на право продажи и т.д.) от хозяина машины. Сделку купли-продажу оформляли через выездного представителя фирмы осуществляющей услуги по заключению договоров купли-продажи. При постановке на учёт, когда прошли все окошки, площадки и подошли получать номера выяснилось, что инфо о снятие машины с учёта из других областей идёт в базу 1 день, и надо позвонить через 2 дня (понедельник выходной). Во вторник выяснилось что с учёта она так и не была снята (хотя отметка о снятии в птс стояла, и транзитные номера были выданы-но и то и то видать поддельное). Фотка в паспорте продавца (чёрно-белая 10-ти летней давности) была схожа с внешностью – втроём смотрели. Сегодня пробил паспорт – продавца (не знал что можно сразу было сделать) - «Недействителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)» - но дата, когда это «заменён» - не понятно. Телефон не отвечает со дня продажи в общем попал на мошенника с чужим (к примеру утерянным) паспортом – найти его не реально, хотя фотка его есть. (вариант хозяин в отпуске – приедет заявит в угон машину заберут на основании решения суда). Позвонил нотариусу в Питер – по телефону отвечать о подлинности доверенности отказался – «только по запросу от представителей властей» Вопросы такие: 1) можно ли вернуть свои деньги с фирмы заключившей договор купли – продажи, они купили у владельца – а я у них (и они по идее должны были проверить подлинность всего ведь за это им деньги платят). 2) Есть ли ЗАКОННЫЕ возможности оставить машину у себя (мошеннические схемы – выставить на продажу чуть дешевле – т.к. снята с учёта и уйдет в один день, или продать за полцены на запчасти НЕ РАССМАТРИВАЮ) 3) Что будет если у меня её реально угонят? (машина очень угоняемая) 4) Как понимаю надо писать заявление в МВД и прокуратуру?
Лучший ответ

договор купли-продажи с фирмой можно признать недействительным и расторгнуть в судебном порядке, если машину продавала фирма. Можно попробовать через суд признать себя законным владельцем. Ну а вообще - это мошенничество, от угона машины никто не застрахован.