Основные вопросы составления договора при обмене 3-комнатной квартиры на 1-комнатную с доплатой и варианты регистрации собственности
Меняем 3 к.кв на 1 к.кв с доплатой. Доплату покупатель планирует вносить частями в течении 3 месяцев. Подскажите пожалуйста, как правильно составить договор? Сначала провести нотариат и регистрацию прав собственности, а выселяться по факту получения полной суммы доплаты или можно составить предварительный договор и получить задаток, а основной договор и регистрацию отложить до завершения расчетов?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый день!
1.Можно составить договор мены с рассрочкой платежа. Для этого же необходимо взять квартиру в залог до полной выплаты (что-то наподобие ипотеки).
2.Можно заключить предварительный договор и после всех выплат регистрировать основной договор и переход прав собственности.
3. Первый из предложенных Вами вариантов совершенно не подходит, так как при желании новый собственник может выселить Вас через суд.
С уважением,