Москва, 20.02.2025, 17:02

Налог от продажи авто

Вопрос №24470396 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 17:02
Здравствуйте. Автомобиль куплен до брака. Вступила в наследство и продала его без регистрации. Как посоветовали тут. Спасибо! Вопрос: тк Жучок был приобретен до брака и он не является общим имуществом, при заполнении декларации о доходах, вписываю полную сумму... В графе "Введите сумму вычета или расходов, связанных с получением дохода" выбрать: не предоставлять вычет? Тк не прошло 3 лет после вступления в наследство и авто продано за 1 млн с лишним. И документы о приобретении авто мужем тут тоже не имеют вес. Так ведь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой вычет хотите вы получить с продажи авто?

Вы вправе от суммы продажи отнять 250.000 руб с разницы уплатить 13% налог на доходы или можно отнять сумму затрат которую провёл наследодатель.

20.02.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Да, тут мои хотелки роли не играют.

1. Официально не работаю.

2. Жучка купил до брака. Это, как в песне: первым делом...ну, а девушки потом.

Но за ответ спасибо!

20.02.2025, 17:45

Вообще-то Не совсем понятно то ли вы по наследству получили то ли сами купили до брака

20.02.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

из моего вопроса: Тк не прошло 3 лет после вступления в наследство и авто продано за 1 млн с лишним. И документы о приобретении авто мужем тут тоже не имеют вес. Так ведь? Спасибо.

21.02.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

20.02.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это я и так знала. Но спасибо.

20.02.2025, 17:21

При продаже авто со сроком владения менее 3х лет можно воспользоваться налоговым вычетом

20.02.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Извините, мое упущение. Я официально не работаю. На вычет не имею права. Вы об этом вычете говорите?

20.02.2025, 17:24

Ясно. Тогда на налоговый вычет нет прав-верно.

___

В графе"Введите сумму вычета или расходов, связанных с получением дохода" выбрать: не предоставлять вычет? - да

___

Срок правообладания авто для освобождения от налога при продажи, после вступление в наследство- составляет 3 года(п.17.1 ст.217 НК РФ )

Если продали тс при меньшем сроке владения чем 3 года, то платите налог 13 %

20.02.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Спасибо за развернутый ответ!

20.02.2025, 17:38

Да, вы правильно понимаете ситуацию.

20.02.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

НО, если я все правильно поняла, то попробую сама. Но спасибо за предложение)

20.02.2025, 17:28