Челябинск, 20.02.2025, 17:18

Подросток (парень) 9 класса применил физическое насилие в отношении девочки из 8 класса в школе под камерами

Вопрос №24470483 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2025, 17:18
На перемене дочь проходила с подружками по коридору, в этот момент на неё налетел парень, толкнул около 5 раз, плюнул, дал с размаха по щеке, прижал к стене и начал душить, говоря, что сейчас убьёт. Все это происходило под камерами возле учительской при большом количестве человек. Видео с камер имеется. После этого дочь пошла к соц педагогу (которая к тому же является классным руководителем данного парня) рассказать о ситуации, где ей было сказано, что сама виновата. Дочь со слезами убежала домой. Далее соц педагог вызвала 2 подруг дочери и начала с ними общаться, имеется аудио запись, где соц педагог говорит, что правильно сделал, что дал по роже, одну девочку обозвала крысой, говорила, чтоб они обходили его стороной и вообще сами виноваты. На следующий день мы встретились в школе с мальчиком и его мамой, мы с дочерью и классным руководителем дочки. Мать и мальчик вели себя вызывающе, соц педагог так же вела себя нагло, пытаясь всю вину перекинуть на дочь, вся суть их слов - он, конечно, не прав, но она сама виновата. К слову, конфликт произошёл со слов парня, что ему сказали, что его бывшая девушка с подругами пускает слухи (дочь одна из подруг), со слов моей дочери она с ним никогда даже не здоровалась, не пересекалась. После просмотра видел с камер, педагоги и мать мальчика притихли. Мимо проходил директор школы и случайно узнала об этой ситуации, вызвала всех к себе, попросив парня извиниться, а нас подумать подавать заявление или нет. Мы ушли домой. На следующий день узнали, что соц педагог звонила мамам подруг дочери и говорила, нсли мы напишем заявление, всем будет только хуже, всех девочек поставят на учёт (неизвестно за что). Говорила, что подаст заявление за ра, пространение видел, на которой бьют дочь со школьных камер. В итоге мы написали заявление в полицию за побои. Есть предположения, что эта соц педагог не успокоится. Стоит ли писать жалобу в управление образования? Какие действия следует сделать? У соц педагога нет образования психолога и педагога, только управленец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

20.02.2025, 17:44

Стоит написать, и иск в суд тоже кстати

20.02.2025, 17:20

Заявление директору СОШ с требованием публичных извинений, увольнения педагога, моральной компенсации и возмещения последующих трат на реабилитацию ребёнка.

Потом уже можно и в прокуратуру (именно в таком порядке желательно).

Ответ обязаны дать письменно в рамках 59фз об обращениях граждан.

20.02.2025, 17:22

Здравствуйте!

Ну если заявление в полицию подали, и объявили войну, значит все средства хороши и если соц педагог ведет себя действительно непрофессионально, можно подать жалобу на неё. Обвинения не должны быть голословные, вы должны все свои претензии обосновать, а иначе это будет выглядеть , как клевета

В чем соц педагог обвиняет девочек и грозится постановкой на учет, мы так и не поняли, эта тема в вопросе не раскрыта.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.02.2025, 17:23

Пишите не только в управление образования, но и в прокуратуру. Это так оставлять нельзя! Как бы там не поступила Ваша дочь, физическое насилие неприемлемо. Раскручивайте ситуацию. Правда на Вашей стороне. Если спустите все на тормоза, то будут знать, что с вами так поступать можно и можно остаться безнаказанным.

20.02.2025, 17:26

По поводу причины постановки на учёт - её нет, это просто запугиавание. И является ли запись на диктофон в коридоре школы, где соц педагог некорректно отзывается о девочках и есть фразы которые оскорбляют мою дочь

20.02.2025, 17:28

Эта запись подтверждает оскорбление, можно на соцпедагога написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления.

20.02.2025, 17:36

пишите так же в прокуратуру

20.02.2025, 17:32

Стоит писать, конечно на педагога.

20.02.2025, 18:34

Для начала вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

20.02.2025, 18:48