Как оформить отделение от собственников и продать квартиру, если родственники не согласны?
Скажите пожалуйста, каким образом я могу разъехаться с родственниками, или получить свои доли. В 3 ком кв два собственника-я и моя бабушка (мать отца), прописаны-моя мать, мой отец, бабушка и я. Хочу отделиться от отца вместе с матерью. Отец и бабушка не согласны на продажу квартиры. Как это сделать?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Вы можете продать свою половину квартиры с соблюдением преимущественного права покупки бабушкой. Отец и мать не являются сособственниками, поэтому их мнение не учитывается. Кроме того, перед продажей Вы можете определить порядок пользования и продавать уже не долю в квартире, а комнату. При этом в соответствии со ст. 42 ЖК РФ Вы все равно должны соблюдать преимущественное право покупки бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.