Симферополь, 20.02.2025, 18:48

В классе есть проблемный ученик, который срывает уроки, после школы поджидает детей, обижает, разбил ребёнку голову камнем

Вопрос №24470616 из г. Симферополь
опубликован 20.02.2025, 18:48
Добрый день, в классе есть проблемный ученик, который срывает уроки, после школы поджидает детей, обижает, разбил ребёнку голову камнем, сегодня украл у ребёнка карту, сразу рассчитался ею в магазине, на камерах видно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы его перевели из нашей школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п.1 Порядка, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. № 240, перевод из школы возможен в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности в следующих случаях:

а) по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

б) в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или прекращения действия государственной аккредитации;

в) в случае приостановления действия лицензии.

Поэтому при отсутствии указанных оснований вы ничего сделать не сможете.

Вам целесообразно подать заявление в полицию о нападении школьника-хулигана на вашего сына с нанесение побоев, хищении у ребенка банковской карты и совершении кражи денег с банковского счета . Заявление подается в порядке ст.141 УПК РФ. По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, но совершил общественно-опасное деяние, в соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- совершившие антиобщественное действие.

20.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перво-наперво подать заявление в полицию в дежурную часть о совершении хищения с карты причинение телесных повреждений получить обязательно талон уведомления о принятии заявления

полиция приведёт проверку в порядке статьи 144 145 УПК РФ, всех поросят, с камер изучать видео, если он не достиг возраста привлечения 14 кража п. ч 3 ст.158 УК РФ и 16 лет побои ст.6.1.1 КоАП, то указанные обстоятельства сами по себе уже причина для постановки вопроса об исключении, после этого коллективную жалобу в отдел образования города об исключении из школы.

20.02.2025, 18:54

Согласна пункта девять статьи 43 закона об образовании в Российской Федерации, Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

20.02.2025, 18:58

Здравствуйте. Самый короткий и действенный путь.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

20.02.2025, 18:54

Важно документально зафиксировать все инциденты, связанные с поведением ученика.

Это включает:

-Записи в школьном журнале о срыве уроков.

-Акты о происшествиях (например, о краже карты и ее использовании).

-Показания свидетелей (учеников, учителей, родителей).

-Записи с камер наблюдения (если они есть).

Если ребенок получил травму (например, разбитая голова), необходимо сохранить медицинские справки и заключения.

Напишите официальное заявление на имя директора школы с требованием принять меры в отношении проблемного ученика. В заявлении укажите все факты, даты и обстоятельства.

Школа обязана провести внутреннее расследование и принять меры в рамках своих полномочий (например, вызов на педсовет, беседа с родителями, постановка на внутришкольный учет).

Если поведение ученика выходит за рамки школьных нарушений (например, кража, причинение вреда здоровью), необходимо обратиться в КДН.

КДН имеет право:

-Провести профилактическую работу с учеником и его родителями.

-Направить материалы в полицию для возбуждения уголовного дела (если есть основания).

-Рассмотреть вопрос о переводе ученика в специальное учебное заведение.

Если действия ученика носят уголовный характер (кража, причинение вреда здоровью), необходимо написать заявление в полицию.

Статьи Уголовного кодекса РФ, которые могут быть применены:

Статья 158 УК РФ – Кража (использование украденной карты).

Статья 115 УК РФ – Умышленное причинение легкого вреда здоровью (если ребенок получил травму).

Статья 213 УК РФ – Хулиганство (если действия носят публичный характер и демонстративно нарушают общественный порядок).

Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело, если есть основания.

20.02.2025, 18:59

Добрый вечер, Наталья.

1)для начала следует подать жалобу на имя директора, что бы он принял меру, параллельно подать жалобу в прокуратуру.

2)Так же, нужно жалобу в ПДН, так как необходимо привлекать родителей за ненадлежащее воспитание детей согласно ст. 5.35 КоАП РФ.

3)После чего, подать заявление в полицию, по факту нанесения увечья, по краже, если есть иные инциденты, то и по иным.

4)Просто так, перевод невозможен насильно, только по заявлению родителей.

5)Пункт 2 части 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ содержит закрытый перечень оснований досрочного прекращения образовательных отношений (отчисления) по инициативе образовательной организации.

Школа должна самостоятельно построить педагогическую работу с ребенком, если у него есть проблемы с поведением. От родителей они могут попросить только содействия в работе.

6)Перевод на обучение в семейной форме возможен только по заявлению родителей, когда они сами не желают обучать ребенка в школе.

7)ст. 158 УК РФ

20.02.2025, 19:00

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 61 ФЗ рф об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, если обучающийся достиг 15 лет, то школа может отчислить обучающегося на основании приказа директора как мера дисциплинарного наказания.

20.02.2025, 19:03

Детей с проблемами поведения становится все больше. Теперь уже в каждом классе за редким исключением есть как минимум один ученик, который всем мешает: толкается или дерется, постоянно срывает уроки, может встать и пойти посреди занятия, послать учителя куда подальше.

Педагоги и родители не понимают, как справиться с таким нарушителем порядка. Двойки, вызовы родителей, призывы к порядку никакого воздействия не имеют. Нередко доходит до партизанских выходок со стороны родителей других детей: подкараулить после школы и надрать уши или запугать и т.и. Но этот путь тоже заводит в дикие кущи. Недавний случай в новосибирской гимназии: родители не водили на уроки своих третьеклассников, требуя убрать из класса девочку Соню – ее обвинили в агрессивном поведении. На самом ли деле Соня была агрессивна или просто пришлась не ко двору – этот вопрос скрыт под ворохом эмоций с обеих сторон конфликта. Двухнедельную забастовку в итоге утихомиривали прокуратура, министерство просвещения и омбудсмен, полетели шапки…

Если у ребенка нет медицинских противопоказаний для учебы в школе и это подтверждено справкой, за его поведение в школе отвечает школа. Если есть отклонения, нужно лечить, конечно. Школьный психолог в таких случаях рекомендует родителям показать ребенка специалистам. Однако агрессивное поведение - это далеко не всегда следствие психических проблем. Чаще это говорит о том, что он не знает, как разрешить какую-то болезненную для него ситуацию - конфликт с одноклассниками или учителем, например. Или хочет привлечь к себе внимание. Будущих педагогов в вузах учат находить язык с разными детьми на занятиях по психологии.

Если не справляется учитель с дисциплиной, работодатель должен либо организовать повышение квалификации, либо найти замену. А родителям нужно добиваться от школы, чтобы выполняли свою работу. Вплоть до жалоб в департамент образования, прокуратуру.

Такая ситуация требует тщательной и заинтересованной совместной работы всех участников конфликта – и родителей пострадавших детей, и родителей проблемного ребенка, и психолога, и администрации, и социального педагога, и, возможно, представителей комиссии по делам несовершеннолетних, — но, как правило, одна или несколько сторон саботируют эту работу.

У школы действительно не так много механизмов воздействия на ситуацию: она может только рекомендовать родителям такого ребенка работу с психологом и прохождение медико-психолого-педагогической комиссии, но не более того. Однако школа и родители в Москве могут другое – обратиться в Городской психолого-педагогический центр Департамента образования.

Еще одна рекомендация – когда возникают такие ситуации и перспективы их разрешения могут быть самыми разными, нужно все документировать.

У образовательной организации не так много инструментов для решения подобных вопросов. Школа не может ограничивать право ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, на получение образования.

Отчисление ребенка старше 15 лет допускается при неоднократном нарушении дисциплины, в том числе при несоблюдении устава школы и правил внутреннего распорядка, установленных в образовательной организации (ч. 8 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Однако эта мера применяется в крайнем случае – если другие способы воздействия на ребенка не дали результата, и он продолжает мешать другим ученикам получать знания, делает их пребывание в школе некомфортным, а также игнорирует просьбы со стороны педагогов и администрации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего ребенка из школы принимается с учетом мнения его родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

20.02.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Смотрите, родителям ребёнка следует обращаться к администрации школы, так как школа несет ответственность за детей.

По проблемному ребенку обращаться в органы ПДН и опеки, так как родителей ребенка должны привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ, фактически не справляются с родительскими обязанностями.

При этом отчислить ребёнка или перевести на практике не получится, это сложный процесс.

По вопросу следует подключить прокуратуру и Управление образования.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.02.2025, 20:36